Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Часть поручений губернатора, в связи с вышедшими из строя томографами, выполнена

Пациентов Бийского и Рубцовского округов без обследований не оставят.

В связи с тем, что в диагностических центрах Бийска и Рубцовска почти одновременно вышли из строя компьютерные томографы, губернатором края Виктором Томенко дан ряд поручений профильному ведомству. Часть из них уже выполнена.

Региональным минздравом проведены необходимые переговоры со специалистами сервисного центра, которые в ближайшее время приступят к работе по устранению неполадок.Кроме того, для пациентов с клиническими проявлениями  заболеваний принято решение расширить возможности проведения рентгенологических исследований, которые также широко применяются в клинической практике, позволяют увидеть изменения в легких.

- Применение лучевых методов у пациентов возможно только по конкретным клиническим показаниям, определяемым лечащим врачом. И даже если на рентгенограмме нет признаков поражения легких, но у пациента присутствуют симптомы заболевания – врач будет назначать лечение исходя из клинической картины, а не лучевой. Говоря простым языком, врач лечит не «снимок», а пациента с учетом степени выраженности симптомов заболевания (кашель, насморк, температура, низкое насыщение кислородом и т.д.).

Течение коронавирусной инфекции может протекать  индивидуально, поэтому нельзя всех пациентов загонять в какие-то рамки – в одном случае рентгенологического исследования легких достаточно, в другом необходимо проводить КТ. Решать это должен лечащий врач, - уточняет главный рентгенолог Алтайского края Владимир Колмогоров.

До ремонта медицинского оборудования в Бийском диагностическом центре выявление вирусной пневмонии продолжат на рентгене. Также рентгенологическое обследование начнут проводить пациентам в корпусе Бийской горбольницы N2, где готовится еще одна площадка под ковидный госпиталь. Это позволит оперативно принимать решение о госпитализации больных с ковидом и вирусными пневмониями.

Кроме этого для постановки диагноза в Бийске и Рубцовске, как и в целом по краю, задействованы все рентгенаппараты в поликлиниках и поликлинических отделениях городов. В каждом из городов ежедневно проводится свыше 300 рентгенологических исследований.

Для диагностики сложных пациентов будут задействованы два томографа в Бийске: один из томографов, установленных в Бийской ЦГБ и томограф онкологического диспансера. Для этого в медучреждениях будут созданы все необходимые условия. Разработан график приема, чтобы развести потоки больных. Эти меры позволят оставить на прежнем уровне объемы проводимых исследований на выявление вирусных пневмоний для пациентов Бийска, Рубцовска и прилегающих к ним районов.

Также губернатором дано поручение ускорить запуск новых компьютерных томографов, чтобы в дальнейшем исключить подобные сбои в работе и нарастить объемы проводимых исследований в два раза.

- Система здравоохранения края работает со значительной перегрузкой. На пределе не только люди, но и техника.Наша задача минимизировать риски и предусмотреть все возможные сбои. В крае уже закуплены 6 КТ, которые необходимо запустить как можно быстрее, - подчеркнул Виктор Томенко.

Новые КТ до конца месяца начнут работать в Алейской ЦРБ, Горбольнице N3 Рубцовска, горбольницах N12 и N4 Барнаула и Центре охраны материнства и детства. В декабре запланирована поставка томографа в Диагностическом центре Алтайского края.

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Симптомолечитель

Почему нельзя честно признать ошибки? Что значит - "лечим не снимок"? Может тогда вообще всю диагностику уберем, и анализы и другие методы. Будем по Томенковски лечить - по симптомам!

Житель
Симптомолечитель, дык нет их ошибок то, губернатор же сказал, что ведомство Работает, результаты видны!
Ответить
Житель
Симптомолечитель, нет никакой ошибки.Вся беда в том,что в СМИ в основном гоняются не за фактами,а за сенсациями."БР" к сожалению из этого же числа,благо что они исправляются.Давно уже известно,что средства диагностики: рентген,КТ и т.п. позволяют увидеть врачу картину для уточнения первичного диагноза.На первом месте всегда была,есть и будет первичная диагностика по состоянию пациента,результатам анализов и т.п.Об этом еще до появления "коронки" говорили спецы,только вот их не транслируют.Есть специализированные издания,либо некоторые адекватные региональные СМИ,в которых можно найти интервью с теми,кто готовит врачей.Выгоднее же панику навести,народ в заблуждение ввести,чтобы потом героически "сражаться".
Ответить
Хочу сказать

12 часов назад Анча Баранова на своем канале брала интервью у новосибирского кардиолога: "Кардиолог про Акелу, антикоагуоянты, температуру и антибиотики". Это обязательно должен бы увидеть каждый бийчанин, если бы подходили к здоровью не от обьемов сохранения исследований. Минздраву надо сохранить обьемы исследований, а нам надо знать, как лучше прротивостоять ковиду, чтобы нас не повезли на КТ в качестве тяжелых. Минздрав утверждает , что по симптомам назначат лечение, а не по КТ. А вот хотелось бы еще, чтобы проводились лабораторные исследования, а не только учитывались симптомы кашля, насморка, температуры и насыщение крови кислородом единожды при лечении на дому. КТ вредно, а рентген менее вреден ? На основе чего такие утверждения? Какие наши бийские рентгенологи определяют пневмонит в начальных стадиях на рентгене? Надо ли делать рентген, если ты еще не тяжелый? И вообще, сколько определено в Бийске пневмонита по рентгену, чтобы осознать необходимость рентгена.

Владимир

Все СМИ пишут, говорят, показывают, что рентгеном при ковидных поражениях лёгких ни чего выявить невозможно, а у нас в Алтайском крае, оказывается, всё возможно. Чиновники администрации края вместо того, чтобы вовремя создать резерв медрборудования, своевременно решать вопросы, связанные с его обслуживанием и ремонтом, т.е. заниматься своими непосредственными обязанностями, за которые им, кстати из кармана налогоплательщиков (нашего кармана) деньги платят, кстати очень неплохие деньги. Так вот, вместо этого они пытаются сказать новое слово в диагностике ковида, т.е. лезут туда, где ни чего не понимают. Ещё раз показали свою полную несостоятельность.

Житель
Владимир, это тупые СМИ так поступают.Рентген постепенно устаревает,но...Есть болезни,при которым достаточно использовать этот вид диагностики,а не использовать томограф.Так же есть заболевания и травмы,при которых эффективнее только томограф,хотя рентген тоже покажет картину протекания заболевания.Основная проблема сейчас в том,что врачи грамотные уходят из отрасли,вот что страшно.
Ответить
Хочу сказать

Бийчане имеют право знать , какого года рентгенные аппараты , их модель в ДЦ и второй горбольнице, цифровитизирована ли процедура определения признаков ковида?