Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Не дремлют: на Алтае грибники страдают от укусов клещей

За последнюю неделю 80% лиц, укушенных клещами, пострадали при сборе грибов.

Всего с мая, начала сезона активности клещей, в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратились 9652 человека, из них 2905 детей в возрасте до 14 лет, сообщает Роспотребнадзор региона. Такие показатели на 15% ниже прошлогодних, однако все же довольно большие.

С третьей декады августа, как и в предыдущие годы, активизировались клещи рода Дермацентор, являющиеся переносчиками возбудителей сибирского клещевого тифа. За прошедшую неделю от присасывания клещей пострадало 139 жителей Алтайского края. Высокая активность клещей ожидается до конца сентября. При условии теплой, сухой осени обнаружение одиночных активных клещей возможно и в октябре, предупреждают специалисты.

- Наибольшее количество присасываний клещей происходит при посещении жителями окрестностей сельских населенных пунктов, в лесополосах, на опушках леса, на пастбищах, в березовых колках. Клещи сосредотачиваются вдоль лесных тропинок, в низинах (грибных местах), по старым вырубкам, - предупреждают в управлении.

80% лиц пострадали от присасывания клещей при сборе грибов. В связи с этим специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю напоминают о необходимости ношения при выездах на природу защитной одежды, регулярном проведении само- и взаимоосмотров, применении репеллентов. В случае присасывания клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в поликлиники по месту жительства.

В ведомстве так же дали рекомендации, которым нужно следовать при самостоятельном удалении клеща:

  • захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;
  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);
  • снятых клещей нельзя давить руками, так как возбудитель заболевания через микротравмы может попасть в организм человека;
  • после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.
Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: