Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Неурожай: чем грозит засуха жителям Алтайского края

В этом году Алтайский край столкнулся с типичной проблемой южных регионов России.

Засуха и длительное отсутствие осадков могут привести к рекордному неурожаю. Как все это может сказаться на жизни региона и бийчан в частности, в нашем специальном материале.

Поля засевались, экспорт рос

Сельское хозяйство региона в последние годы находится на подъеме. По ряду культур Алтайский край стал не только житницей Сибири, но и всей России. Поля региона только радовали. И в течение ряда предыдущих лет Алтайский край являлся самодостаточным регионом по целому ряду продуктов питания. Кроме этого, успешно поставлял свою сельхозпродукцию на экспорт.

И даже в период пандемии и целого ряда ограничительных мероприятий именно переработка сельхозсырья показала неплохие экономические результаты.

Этим летом выпала всего треть дождей

Эта весна и вся посевная кампания 2020 года изначально не предвещали ничего плохого. Полевые работы, благодаря ранней весне, начались на две недели раньше обычного. На сайте администрации Алтайского края отмечено, что оперативную посевную компанию обеспечили и немалые средства господдержки, оказанные местным сельхозпроизводителям. Так, в общей сложности, по официальным данным региона, на эти цели было потрачено свыше 2, 1 млрд рублей. Все это позволило раньше среднегодовых сроков засеять более 5,2 млн гектаров полей.

Но потом вмешался климатический фактор. Как поясняет сегодня министр сельского хозяйства региона Александр Чеботаев, с начала апреля количество выпавших осадков в Алтайском крае составило от 29 до 56 процентов от среднемноголетней нормы. И, как печальный результат такого дефицита осадков, сегодня уже около 80 процентов посевных площадей испытывают существенный недостаток влаги. А на многих полях края весь возможный урожай погиб. В 59 сельских районах и двух городах, Славгороде и Барнауле, объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Пострадает животноводство

Стоит отметить, что с такой масштабной засухой Алтайский край столкнулся впервые за много лет. Прежде всего, в списке возможных в перспективе пострадающих отраслей, сегодня эксперты называют не только самих владельцев полей, но и всю животноводческую отрасль края. И причина здесь банальная - грядущий после засухи дефицит кормов.

Как бы ни хотелось это говорить, но жертвами такого серьезного неурожая в крае могут стать и многие жители. Так как в этой ситуации рост цен на продукты питания может стать серьезной проблемой уже в ближайшее время. А на фоне сокращения доходов населения и увеличения безработицы и так в одном из бедных регионов страны, это становится серьезным социальным риском.

Что происходит с ценами на продукты сейчас

Надо отметить тот факт, что этот год уже показывает значительный рост цен на продукты питания. Так, по данным Алтайкрайстата, в июне рост цен на продукты питания составил 4, 8 процента к началу года. А стоимость минимального набора продуктов питания с начала года увеличилась на 14, 2 процента.

При этом, наибольший рост среди продуктов питания показали за это время мясо и птица - рост за полгода составил 4, 5 процента, овощи - более, чем на 20 процентов, а картофель показал вообще рекордный рост - более 60 процентов.

Понятно, что в разгар осени местные рынки дадут часть овощей и фруктов. Уже сегодня на бийских базарчиках килограмм картофеля стоит 100 рублей, помидоров – 200. Поэтому думать, что частники существенно и длительно повлияют на снижение цен на продукты, в этом году не приходится.

 

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Жути нагоняю,чтобы цены поднять, вот и всё

Сергей Д
Гость, Нет,капиталисты Вас себе в убыток кормить будут.
Ответить
Александр

Картофель 100 рублей??? 29 в магазине Завались

Марта
Александр , дуреют молодую картошку на базаре продают за 100, наверное кто то берет, от смерти спасается́.
Ответить