Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые санитарные требования для магазинов разработал Роспотребнадзор

Правила призваны исключить возникновение инфекционных заболеваний, связанных с реализацией продуктов в магазинах и на рынках.

Проект новых санитарно-эпидемиологических требований к торговым объектам и рынкам, реализующих пищевую продукцию подготовили в Роспотребнадзоре. Как сообщают РИА Новости, документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Новые правила разработаны для того, чтобы исключить возникновение и распространение инфекционных заболеваний, связанных с реализацией продуктов в магазинах и на рынках. Предполагается, что они будут действовать в предстоящее десятилетие вплоть до 2031 года.

Торговле придется многое изменить в своей работе, чтобы соответствовать новым требованиям, Так, уровень шума в торговых залах магазинов должен соответствовать гигиеническим требованиям, предъявляемым к уровням шума в жилых помещениях. Впредь нельзя будет продавать продукты, в частности, упавшие на пол, на весах взвешивать продукты без упаковки, а яйца продавать в отделах, реализующих не упакованные производителем продукты, готовые к употреблению, выливать напитки из использованных стаканов обратно в общую тару. Еще одно из новшеств — в помещениях, встроенных или пристроенных к жилым и административным зданиям запретят размещать рыбные магазины.

Что касается открытых рынков, то их обяжут над торговыми местами устанавливать навесы для защиты продуктов от осадков и солнечных лучей. Торговые палатки и киоски обяжут иметь раковины для мытья рук. А еще запретят популярную в настоящее время продажу арбузов и дынь частями и с надрезами.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

Когда же уже наконец-то запретят жить? Г-н президент, уважаемое правительство, куда вы смотрите?!!!

Хочу сказать

Т е если продают яйца, то уже нельзя продавать без упаковки овощи, фрукты ? А конфеты не фасованные как будут считать в таком случае- не упакованные или упакованные? И что такое отдел в современном маркете? А когда это это нормами разрешалось сливать из стаканчика в общую тару, поднимать с пола и продавать, как и взвешивать без упаковки.

Гость
Хочу сказать, главное чтоб над товаром мухи шибко б не жужжали
Ответить