Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ограничения в связи превышением порога заболеваемости ОРВИ введены в крае

Соответствующее Постановление подписала Главный государственный санитарный врач по Алтайскому краю Ирина Пащенко.

Главный государственный санитарный врач по Алтайскому краю Ирина Пащенко 27 января подписала Постановление «О введении ограничительных мероприятий в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта Алтайского края в связи с подъемом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом». В документе констатируется, что за период с 20 по 26 января в Алтайском крае отмечено превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ на 53,8 % по совокупному населению. На протяжение двух недель отмечается еженедельный прирост заболеваемости. Лабораторный мониторинг показал циркуляцию среди населения вирусов гриппа В, А /H1N1/2009, А/H3N2/.

В связи с угрозой распространения в крае острых респираторных вирусных инфекций и гриппа с 29 января в Алтайском крае вводятся ограничительные мероприятия.

Так в частности в медицинских организациях температурящие больные обслуживаются на дому Вводится раздельный прием больных с признаками ОРВИ и гриппа и соматическими заболеваниями в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Допуск посетителей к больным, находящимся на стационарном лечении прекращен.

В дошкольных образовательных организациях ведется ежедневный мониторинг посещаемости, в том числе количества отсутствующих по причине заболеваемости ОРВИ и гриппом. При возникновении случаев заболевания гриппом и ОРВИ в группе детского сада, в нее нельзя принимать новых детей и не переводить их в другие коллективы.

В общеобразовательных организациях также вводится ежедневный мониторинг посещаемости, в том числе количества отсутствующих по причине заболеваемости ОРВИ и гриппом. Вводится утренний прием детей и персонала с целью своевременного выявления и изоляции детей и персонала, заболевших ОРВИ и гриппом. Соответствующие ограничения вводятся и в учреждениях высшего и среднего профессионального образования.

На период ограничительных мероприятий в во всех учебных заведениях запрещено проведения массовых зрелищных, спортивных и культурных мероприятий в закрытых помещениях, в первую очередь с участием детей.

Во всех организациях, работающих с населением вводится масочный режим. А, к примеру, оптимальный температурный режим должен соблюдаться не только в помещениях, но и в транспорте.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: