Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Окликание предков и Поливальный понедельник: народный календарь на 3 мая

Окликание предков и Поливальный понедельник: народный календарь на 3 мая

Народный праздник Окликание предков отмечается 3 мая.

На Руси верили, что в этот день покойники скорбят о своей земной жизни и желают повидаться с родными. Поэтому было принято посещать кладбища — причитать на могилах и окликать родителей. Как правило, это делали пожилые женщины и старухи на утренней заре, пишет calend.ru.

Считалось, что в этот день земля раскрывается, и души покойных могут вылететь на свет божий. Обеденный стол поэтому накрывали как можно сытнее, чтобы предки убедились, что их детям и внукам живется хорошо.

Перед каждым делом в этот день молились всей семьей. Впрочем, к работе и так относились со священным трепетом.

День был важен и для тех, кто занимался рыболовством: ловить рыбу в этот день считалось большим грехом.

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Гость

БР, не надоело еще этот бред писать?

Гость
Гость, по каким признакам определяешь "бред это" или народные приметы?
Ответить
Гость
Гость (14:45, 03.05.2021), у меня встречный вопрос: Какой народ рассказывает автору эти приметы? Я с таким же успехом могу всякой фигни насочинять, и выпустить книжку ,назвав что-то типа "народная мудрость". Чтобы потом ее цитировали с умным видом, а если что-то совпадет, то убеждались в "истинности моих слов".)) Приметы, гороскопы, суеверия... Я понимаю, что в редакции БР, женский коллектив. Но думаю, что подавляющее большинство людей заходит на сайт не ради подобной дичи, а ради информации из жизни Бийска.
Ответить
Гость
Гость, "автор" просто копирует эти тексты с одного конкретного сайта без указания ссылок на него. Ничего особенного. Так все делают.
Ответить
Гость
Гость (1:54, 03.05.2021), да без разницы где "автор" берет эту хрень. Вопрос в другом: Зачем постить это сюда? Неужели это привлекает посетителей сайта? Или просто не знают чем еще наполнить контент, и постят что попало?
Ответить
Гость
Гость, 22:38, 03.05.2021 вообще то это их площадка и они могут публиковать то что им нравится и не спрашивать неизвестно у кого разрешения, не нравится что печатают? так нечего читать значит, заведи свою площадку и печатай там и читай что нравится именно тебе, в чём вопрос то? почему они тебя должны спрашивать? кто ты такой что бы твоим мнением интересоваться холоп?
Ответить
Гость
Гость (22:38, 03.05.2021), негласная установка сверху дана: культивировать в населении суеверия для постепенного формирования у них не материалистического мировоззрения.
Ответить
Гость
Гость (10:22, 04.05.2021), ой ты надо же))), барином (барыней) себя мнишь?))) Да мне так-то фиолетово что они тут публикуют. Они сами газету опускают в глазах многих людей, публикуя всякую чушь. Но это их выбор.
Ответить