Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Опасную дозу употребления молочных продуктов назвали в Минздраве

После употребления 400 граммов молока в день - «эффект перестает быть положительным».

Взрослым людям в сутки стоит употреблять не более 200 граммов молочных продуктов - это количество считается оптимальным, рассказала «Российской газете» Дарья Халтурина, заведующая отделением профилактики факторов риска Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ.

Как напомнила специалист, так заложено природой, что прежде всего, молочные продукты — это пища для младенцев. Хотя эксперты отмечают прямую связь между регулярным употреблением молочных продуктов в умеренных количествах с заметным снижением смертности от всех причин.

«В среднем оптимальным количеством считается 200 граммов в день, а после употребления 400 граммов эффект перестает быть положительным, - отмечает Дарья Халтурина.

Более полезны молока в чистом виде, ферментированные молочные продукты - йогурты, кефир, творог, сыр, поскольку далеко не у всех людей есть гены, позволяющие хорошо переносить лактозу. А, к примеру, пожилым людям простое молоко вообще не рекомендуется употреблять, любая молочка им разрешается только в переработанном виде.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

кто-то

Ждём аналогичных заметок про хлеб, овощи, мясо и т.д.

Любитель прессы
кто-то, лишь бы про водку с пивом ничего не писали, а то бунт неизбежен ))) Без молока то можно прожить .....
Ответить
Владимир

Трёшка пива, куда полезнее! А что молоко? Сущая отрава))))

Гость

Спасибо ученым за заботу о состоянии нашего здоровья. С сегодняшнего дня начинаю отмерять на электронных весах это "оптимальное количество".

Комсомолец

Пиво- наше всё. Даешь пиво! Даже ученые подвтервдили что молоко вредное. Пускай всякие лабухи теперь доказывают, что пиво вредное. Давно пора пивко и детям продавать. Тогда можно сынку посылать в магаз!