Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Памятник регионального значения - дом Зенковых отремонтируют в Бийске

Памятник регионального значения - дом Зенковых отремонтируют в Бийске

Алтайохранкультура уже выдала задание на проведение соответствующих работ.

Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края в соответствии с установленным законом порядком, по заявлениям правообладателей памятников истории и культуры выданы задания на проведение работ по сохранению шести объектов культурного наследия.

Планируется проведение ремонта внутренних помещений, ремонт фасадов, проведение противоаварийных мероприятий, а также приспособление памятников под современные условия эксплуатации, сообщает управление.

В Бийске это коснется  памятника регионального значения - дома Зенковых. Здание находится по адресу ул. Советская, 18.

Построен дом был более ста лет назад - в 1902 году. До революции в нем размещалась контора, которая занималась транспортными перевозками. После установления в городе советской власти в здании размещалось отделение монгольской экспедиции. В 1930-е годы тут открылся первый в городе советский книжный магазин. С 1936 года в здании размещался Бийский радиоузел. Сейчас здесь располагаются линейный участок г. Бийска.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Просто Щелкунчик

Кажется, там же располагается редакция лучшей бийской газеты последних двух десятилетий - "Кредо".

Борис Знаков
Просто Щелкунчик, до недавнего времени около 2 месяцев назад, все здание принадлежало Ростелекому, которое сдавало в аренду помещения в том числе Кредо. Теперь здание купили и у него новый хозяин...Видимо он и затеял реконструкцию.
Ответить
Вячеслав
Просто Щелкунчик, а что, газета еще жива?
Ответить
Просто Щелкунчик
Вячеслав, да вон даже вывеску на фото видно, если фото свежее.
Ответить
Гражданка

До Зенковых в прошлом году выставляли на продажу, и, надо же, в этом решили его отремонтировать! БР об этом уже писал: https://biwork.ru/news/srazu-tri-istoriceskih-zdania-sejcas-vystavleny-na-prodazu-v-bijske