Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Партия «Новые люди» поддержит киберспортсменов и проект по переработке мусора

1 из 11

На Алтае подвели итоги проекта «Марафон идей», который организовала партия «Новые люди».

Его суть заключалась в том, что любой желающий мог поделиться своими идеями по улучшению жизни в регионе, городе или посёлке. Авторы лучших инициатив получили деньги на их воплощение.

Заявки, поступившие из Алтайского края и Республики Алтай, в основном касались экологии, транспорта и массового спорта. Всего жители региона направили на «Марафон идей» 113 предложений. В итоге призовой фонд, составлявший 300 тысяч рублей, распределили между тремя проектами. Их авторы получили по 100 тысяч рублей.

Тройку лучших выбирало жюри, в составе которого находились депутат АКЗС Владислав Вакаев, представитель Общественной палаты Алтайского края Геннадий Шейда, исполнительный директор Олимпийского совета Алтайского края Алексей Дворников, генеральный директор Алтайского центра политического консалтинга Екатерина Сергеева, а также координатор партии в СФО Алексей Рвачев.

Екатерина Тертешникова из Барнаула направит полученные средства на создание центра переработки мусора. Активистка и сейчас занимается этой проблемой, но постоянного места для сбора отходов пока нет.

- В Барнауле есть сетки для пластика, контейнеры для нескольких видов вторсырье и множество переработчиков, которые находятся в абсолютно разных местах. Нам не хватает одной точки, куда можно было бы привезти весь перерабатываемый мусор, – рассказала Екатерина Тертешникова.

Руководитель федерации киберспорта из Горно-Алтайска Ольга Филимонова после победы на «Марафоне идей» оборудует небольшую спортивную площадку рядом с компьютерным клубом. В итоге киберспортсмены смогут делать перерывы в играх и заниматься физическими упражнениями.

- Создание комплекса позволит нам проводить комбинированные турниры со сдачей норм ГТО в рамках популяризации физической культуры и здорового образа жизни среди молодежи. При этом доступ к комплексу будет свободным для всех жителей города Горно-Алтайска, – делится победительница «Марафона идей».

Третьим победителем «Марафона идей» стала Алика Зайцева из Барнаула. Полученные средства она направит на развитие программы по социальной адаптации детей с ограниченными возможностями.

Организаторы поддержат не только проекты победителей – они готовы включиться и в другие инициативы.

- Наша задача не только выделить средства, но и помочь реализовать идею. Часто люди нуждаются не только в деньгах, а в руках, которые будут реализовывать те или иные проекты, в медиапродвижении. Это все мы берем на себя, – подчёркивает председатель жюри Алексей Рвачев. 

Комментарии (0)