Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Платные перекрестки предложили ввести в России

Эксперимент планируется начать уже в 2020 году

Платные перекрестки помогут решить проблему пробок в России, так как автомобилисты будут тщательнее планировать свои маршруты и время поездок - такой эксперимент планируется провести в 2020 году в одном из городов страны, сообщили РИА Новости в Национальной технологической инициативе «Автонет».

 

«В целях избавления от пробок и перевода всего транспорта на подключенный, предлагается ввести плату за проезд перекрестка или участка дороги в определенные часы. Это приведет к тому, что люди начнут планировать свои поездки и часть водителей – приблизительно 10%, выберет альтернативный путь, который будет, скорее всего, более длительным, чем если проехать по платному маршруту, если там нет пробки», - рассказал представитель организации.

 

По его словам, уменьшение трафика в определенные часы в узком месте на 10-20% позволит проехать оставшимся водителей, которые заплатят за проезд ради экономии времени. Идея будет протестирована в рамках проекта "Умный город" в одном из регионов России, который будет определен к 2020 году - скорее всего, платные перекрестки появятся в Липецке, Нижнем Новгороде или Ульяновске, пояснил собеседник агентства.

 

«Автонет» опирается на проведенный в 2006 году эксперимент с перекрестками в Стокгольме. Тогда правительство установило 23 контрольные точки с лазерными радарами и камерами, деньги списывались с банковского счета водителя. В результате пробок стало меньше на 22%, количество ДТП сократилось на 10%, содержание углекислого газа упало 14%, отметили в «Автонете».

 

 

Комментарии (11)

1000

Авторизоваться:

Как вас зовут?

А ключ от квартиры где деньги лежат не надо?

Гость

И так за дороги платятся не маленькие деньги, ещё и это? Совсем одурели!!! Качество дорог оставляет желать лучшего, а пробки из одного места переместятся в другое

Богданыч

Отличная идея для Бийска! Установить плату за проезд на 2-х перекрестках (тот что на фото и второй Мерлина-Трофимова и город просто полностью избавится от авто - все будут ездить по заречью или через Нагорный - гениально? Фантастические изобретения! И да, проезд - 500рэ

гость

Только для этого нужны перекрестки которых у нас нет! а так стёб еще тот, татупеды продолжают жечь! Вообще пора уже за выезд из гаража или двора сразу брать деньги все! Нет денег стоишь есть деньги поехал. "Красота". А пешеходам как быть? на таких перекрестках.

Богданыч
гость, ты нарисовал мир будущего... Знал? Чип в голову - родился - плати!
Ответить
Вячеслав

Все возвращается. 100 лет назад у нас уже была одна сторона улицы для господ, другая - для холопов.

Бийчанка

Можно мне стоять с онлайн-кассами на перекрестках по улице Васильева и далее Стахановская, и по улице Трофимова. На пантонке деньги уже давно берут. Бесплатная дорога будет через Нагорную. Остальные дороги по городу, даже не дороги, а так направление.....

Гость

Платон - платные дороги для грузовых. Также платные трассы для всех. Теперь платные перекрестки. Может пованговать: платные тротуары, документы, права и налоги на велосипеды, самокаты, платный воздух,дождь и далее уже все знаем!

Бобо

Вы чё вообще *********?

Сергей

Русская пословица гласит : "Голь на выдумки хитра!"

Мария

А на воздух налог когда введут?)())))))))) Обнаглели совсем!!!!