Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Почти миллион рублей перевели аферистам жители Бийска за прошлую неделю

Мошенники примеряют на себя разные профессии, но цель у них одна - обнулить счета и оставить собеседника ни с чем.

Сотрудники службы безопасности банка, потенциальные покупатели, продавцы билетов, правоохранители и менеджеры электронных платформ - мошенники примеряют на себя разные профессии.

Только за прошедшую неделю в полицию Бийска за помощью обратилось 11 жителей наукограда. Все они стали жертвами аферистов. В общей сложности потерпевшие лишились почти одного миллиона рублей.

Так, 53-летнему мужчине позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками правоохранительных органов. Голос в трубке сообщил, что якобы задержана группа мошенников, которые похищали денежные средства с банковских карт. По имеющейся информации, аферисты совершали атаку и на счет бийчанина. Для того чтобы убедиться, что денежные средства на месте, потерпевший сообщил звонившим номер карты и код из СМС. В итоге произошло списание денежных средств в размере 210 тысяч рублей. Сейчас по данному факту в полиции возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции предупреждают: не стоит доверять сомнительным звонкам и сообщать свои персональные данные незнакомым людям. Аферисты любыми способами пытаются узнать реквизиты банковских карт и секретные пароли. Не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, не поговорив с близкими или сотрудниками полиции.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Кристина

Это сейчас происходит повсеместно. Подобные звонки поступают в массовом порядке всем подряд. Чтобы хоть как-то ограничить контакт с мошенниками, всегда стоит незнакомые номера проверять на отзывы. Удобнее всего это сделать на сайте https://ktotama.ru, там большая и актуальная база данных о номерах телефонов, ну и самостоятельно стоит также писать отзывы, если вдруг столкнулись с мошенниками, поверьте, это может другим помочь избежать контакта с ними.