Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Почти весна: когда в 2020 году мы будем встречать Масленицу

Дата Масленичной недели никогда не бывает постоянной – она «вписана» в календарь Русской православной церкви.

В 2020 году Масленица выпадает практически на идеальное время – по календарю это будет точь-в-точь самый конец зимы. Масленая неделя пройдет с 24 февраля по 1 марта. А последний день Масленицы – Прощеное воскресенье – будет 1 марта, в тот самый день, когда по календарю начнется весна.

Не все коту Масленица, будет и Великий пост

Дата Масленицы непостоянна в силу того, что масленичная неделя «вписана» в календарь Русской православной церкви. Ее даты зависят от того, когда в тот или иной год отмечается Пасха. Масленица всегда начинается за 8 недель до Пасхи. Кстати, по церковному календарю, за семь дней до Великого поста отмечают Сырную седмицу (церковнославянское название недели).

Сырная седмица или Масленица готовит православных к длительному посту – в этот период можно употреблять молочные продукты, но мясные есть уже запрещаются.

Великий пост, по церковному календарю, в 2020-м начинается 2 марта и продлится до 19 апреля – до праздника светлой Пасхи.

Масленица – древнейший языческий праздник, который мы отмечаем до сих пор: каждый год мы встречаем весну золотистыми блинами, похожими на солнце.

В народе говорили: «Все, что есть в печи, на стол мечи!». Скаредничать и быть негостеприимным на Масленицу считалось большим грехом. Весну надо встречать весело и с размахом.

Традиции и обряды

Большинство масленичных традиций пришли к нам из языческой мифологии. Главные атрибуты празднования Масленицы – пиршество и разудалое веселье. Считалось, что человек, не веселившийся на Масленичную неделю, целый год будет неудачлив. Не принято было скупиться на праздничные расходы. В некоторых селениях устраивались складчины: сообща всей деревней варили пиво и готовили угощение. Традиционно Масленица являлась неделей отдыха и гуляний перед началом весенних полевых работ.

Выпекание блинов

Наиболее популярная традиция на масленицу - печь блины. Связано это блюдо в первую очередь с поминальным угощением. В более позднее время горячий, круглый и желтый блин стал ассоциироваться в народе с культом солнца. У каждой хозяйки был личный рецепт блинного теста, который передавался их рода в род. Подавали блины не только с маслом. Неимоверно вкусны они с медом, вареньем, сметаной, овощными и фруктовыми начинками.

Но блины далеко не единственное блюдо масленичной трапезы. По обычаю стол должен быть богатым и ломиться от всевозможных яств. Повсеместно на Руси готовили лепешки, оладьи, пирожки и расстегаи с разными начинками: капустой, грибами, рыбой, творогом, яблоками.

Что обозначает каждый день Масленицы

Продлится она традиционно неделю:

  • понедельник – встреча: пекли первый праздничный блин, который принято отдавать беднякам – за помин душ усопших;
  • вторник – заигрыш или, по-простому говоря, сватовство: время смотрин, когда присматривали пару, чтобы сыграть свадьбу после Пасхи, на Красную горку;
  • среда – лакомка: мать жены в этот день печет блины для зятя (отсюда и именитое выражение "к теще на блины");
  • четверг – разгул: это начало Широкой Масленицы. Если погода позволяет, то строят снежный городок и устраивают там баталии;
  • пятница – тещины вечерки: врем теще наведываться к зятю, и его очередь угощать блинами;
  • суббота – золовкины посиделки: молодые невестки зовут в гости родственников мужа, перво-наперво, золовок;
  • воскресенье – проводы: то самое Прощеное воскресенье 2020, когда просят прощения за все обиды, доедают нескоромную еду, остатки и объедки – сжигают (а заодно и Масленичное чучело жгут), посуду тщательно перемывают и сами устраивают банный день. Пепел от чучела принято развеивать над полями – для повышения урожайности.

Масленичный фольклор

С днями Масленицы связано много шуток, песен и пословиц: «Без блина не масляна», «На горах покататься, в блинах поваляться», «Не житье, а масленица», «Масленица объедуха, деньги приберуха», «Хоть с себя все заложить, а Масленицу проводить», «Не все коту масленица, а будет и Великий пост».

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: