Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Только 12 см: погода пока не позволяет образоваться крепкому льду на реках Алтая

Только 12 см: погода пока не позволяет образоваться крепкому льду на реках Алтая

Из-за относительно теплой погоды ни одна переправа на реке пока не открыта.

Обычно к началу декабря в регионе открывают 8 зимних переправ – в Бийском, Быстроистокском, Каменском, Шелаболихинском и Усть-Пристанском районах. В прошлом году некоторые ледовые переправы работали уже в ноябре, но сейчас даже на севере края открытие переездов задерживается.

- Люди, конечно, переходят по реке на свой страх и риск, но официально переправа еще не открыта. На сегодняшний день толщина льда 12 сантиметров, это значит, никакой технике ещё нельзя по реке проехать. Опасно. Плохо лед прирастает, морозов больших нет, оттепели стояли. Но вроде как холода наладились, будет лед прирастать, и тогда можно будет думать об открытии автомобильной переправы, - рассказал в интервью «Вести-Алтай» Сергей Ковылин, государственный инспектор по маломерным судам каменского участка ГИМС.

Переправа для автомобилей может начать действовать, только когда толщина льда вырастет в два раза и превысит 20 сантиметров.

Пока в крае проводятся специальные рейды, направленные на предотвращение происшествий на водоёмах. Только за прошедшую неделю в крае было перекрыто свыше 20 мест возможного выезда техники на лед.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: