Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Понтонный мост собирают в Бийске, движение будет открыто с вечера 30 ноября

Понтонный мост собирают в Бийске, движение будет открыто с вечера 30 ноября

Разводят понтонный мост в Бийске дважды в год: осенью на период образования льда на реке и весной на время ледохода.

Сегодня, 30 ноября, сотрудники бийского речного порта начали работы по установке на реке понтонного моста. Лед на Бии уже встал, и можно вернуть мост на привычное для бийчан место. Обещают, что движение по мосту запустят тоже сегодня.

Интересно, что год назад речную переправу разобрали 11 ноября, а 21 ноября мост уже стоял на своем месте. В нынешнем же году понтонник и убрали позже - 16 ноября, и собирать начали позже, чем год назад. Все это время многим бийчанам приходилось пользоваться мостом в центре города, что не совсем удобно.

Напомним, что Бийск – один из нескольких городов России, где в обиходе есть понтонные мосты через реки. Есть понтонные мосты временные, а есть, как в нашем городе – постоянные. Такие же, как в Бийске, понтонные мосты есть в таких городах, как Павлово, Уренгой, Спасск, Байконур.

Достоинством понтонных мостов является их транспортабельность (как по воде, так и по суше в разобранном состоянии), быстрота монтажа. К недостаткам относятся создание проблем для судоходства, малая несущая способность, зависимость от ветра, волн и уровня воды, невозможность эксплуатации в период ледохода и ледостава.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Иван

Движение закрыто

Паук

Открыли уже говорят