Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Правила доступа в квартиры с самовольной перепланировкой изменятся

Новый проект Минюста будет направлен на обеспечение безопасности граждан в случаях самовольного переустройства жилья.

Минюст разработает проект федерального закона о принудительном доступе органов надзора и контроля квартиры, где осуществлена самовольная перепланировка.

Согласно законопроекту, предлагается установить новую меру принудительного исполнения - принудительный доступ в помещение в многоквартирном доме при осуществлении надзора за соблюдением порядка проведения переустройства и перепланировки, а также обслуживания газового оборудования.

- Законопроект направлен на обеспечение безопасности граждан в случаях самовольного переустройства жилых помещений, - говорится в пресс-релизе министерства.

Такая мера станет применяться при исполнении судебного акта, выданного по заявлению должностных лиц государственного жилищного надзора и органов муниципального жилищного контроля для выявления и устранения неисправности газового оборудования. Принудительный доступ будет производиться для предупреждения последствий, которые могут повлечь самовольное переустройство и перепланировка помещения.

Новый документ будет регламентировать особенности исполнения указанной меры. В частности, законопроектом предусмотрена обязанность судебного пристава-исполнителя исключить возможность прохода посторонних лиц в помещение, где осуществляется принудительный доступ, а также обеспечить сохранность имущества должника, уточняют в министерстве.

Существует ряд ошибок при ремонте, из-за которых собственники могут лишиться жилья. К таким ошибкам относятся перепланировка без проекта и разрешительных документов, перенос «мокрых» зон в «сухие», изменение фасада здания, объединение комнаты с балконом и лоджией, а также присоединение технических помещений.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: