Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Проект водопровода из Алтайского края в Китай рассмотрят в правительстве

Если правительство одобрит строительство, это будет крупнейший водопровод в мире.

Правда по мнению экспертов, проект стоимостью $88 млрд призванный решить проблему нехватки воды в Китае, «абсолютно не проработан».

С просьбой рассмотреть проект строительства трансграничного водопровода из Алтайского края в Китай в правительство обратился депутат «Справедливой России» Алексей Чепа, пишет РБК.

Поводом для обращения стал прошедший в Госдуме круглый стол «Экономическая интеграция России, Казахстана и Китая: перспективы и стратегические проекты». На мероприятии обсуждался проект китайской экспертной организации о повышении эффективности систем использования воды в Китае и на приграничных территориях России и Казахстана. Часть проекта — строительство трансграничного водопровода из Алтайского края в Синцзян-Уйгурский автономный район КНР.
Проект водопровода предложила китайская сторона. С просьбой поддержать проект, они обратились к премьеру Дмитрию Медведеву. Объем инвестиций в весь проект, по оценкам экспертов, может составить до $88 млрд.
Необходимость водопровода китайцы объясняли тем, что в КНР в ряде регионов испытывают дефицит воды. Алтайский край же, напротив, страдает от весенних паводков, из-за которых в регионе образуется избыток воды порядка 75–100 млн куб. м, говорилось в исследовании. Экспорт избыточной воды с Алтая по водопроводу должен по замыслу модернизировать систему водоснабжения региона, снизить ущерб от паводков, а также обеспечить доступ к современным агротехнологиям, пришли к выводу участники круглого стола в Госдуме.

В проект предполагается привлеч российские компании — проектные институты, металлургические и трубные производства, компании, занимающиеся строительством трубопроводов. 

Впрочем, по мнению экспертов, проект скорее всего так и останется проектом. Дело в том, что перебросить воду с юга Китая гораздо ближе и дешевле, чем прокладывать трубопровод за полторы тысячи километров из России через Казахстан. «Себестоимость такой воды в Китае будет по цене бутылки коньяка», — резюмируют специалисты.
 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Любитель прессы

Гнать надо такое правительство! Е.....е Д....ы Б......ь

Гость

И подключить к канализации.

Житель

"Алтайский край же, напротив, страдает от весенних паводков." Русло Бии ужё воробью по колено. Когда за ней не следят, удивительно чего это она разливается вдруг. Также не понятно как трубопровод решит проблему паводков. Паводки обычно при резком таянии снега образуются, в результате чего русел рек не хватает для потока воды. В таких условиях паводок создаётся даже мелкими речушками, которые большую часть когда на ручей похожи. Круглогодичная откачка воды вряд ли что-то решит.

Андрей

Вот пусть из очистных отсасывают...

Доброжелатель

Зато нас, правительство, заставляет скважины лицензировать, а в Китай водицу пожалуйста, да ещё и денег из нашего кармана возьмут как обычно. Очередной проект отмывания бабла.