Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ряд важных изменений для водителей вступит в силу осенью

К концу лета жизнь российских автомобилистов несколько изменится.

Одно из важных нововведений - индивидуальный тариф на страхование. Его страховщик будет рассчитывать на основании ряда факторов, включая наличие грубых нарушений ПДД, тип и возраст автомобиля, семейное положение и наличие детей у водителя, установка телематических устройств и так далее. Для каждого водителя рассчитают его собственный риск-фактор, но итоговый тариф все равно будет не выше предельно разрешенного базового.

К новым правилам расчета стоимости полисов ОСАГО добавится и то, что уже с конца августа тарифный коридор будет расширен на 30%, а размеры индивидуальной ставки снизятся в обе стороны. Размеры минимальной и максимальной базовой ставки составят 2471 и 5436 рублей соответственно, сообщает Autonews.

Осенью автолюбителей ждет возвращение техосмотра. Его временная отмена продлится до 30 сентября, после чего для получения полиса ОСАГО, как и раньше, нужно будет получать диагностическую карту. До этого срока полис можно купить без техосмотра из-за ограничительных мер в связи с коронавирусом. Проверять техническое состояние обяжут только водителей с авто старше четырех лет (раз в два года) и старше десяти лет (один раз в год).

Появится новое обязательство и у пунктов техобслуживания. Теперь при заезде и выезде из пункта необходима фотофиксации автомобилей. Кроме фотографий будут фиксировать координаты автомобиля, которые должны будут совпадать с координатами пункта ТО.

Размер штрафа за отсутствие техосмотра или поддельную диагностическую карту составит 2000 руб., причем нарушение смогут фиксировать автоматические камеры.

Новые возможности получат инспекторы ГИБДД. Им выдадут инструментальные приборы, которые позволят проводить диагностику на дороге и запрещать эксплуатацию автомобилей, которые нарушают нормы. Так, инспекторы получат устройства для измерения остаточного протектора шин и инструментальной диагностики тормозных систем и рулевого управления. Кроме того, сотрудникам ДПС выдали дымомеры для контроля выхлопа дизельных двигателей.

В ПТС и СТС теперь появятся данные о мощности двигателя и сроке государственной регистрации, если автомобиль поставили на учет на ограниченный срок. Уточняется перечень сведений, вносимых в графу «Особые отметки» ПТС, а лицевая сторона ПТС теперь будет содержать больше информации.

 

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Федор

Только и умеют, что гайки закручивать. Запрещать, угрожать, деньги собрать с водил. Где статистика, что отсутствие техосмотра отрицательно влияет на безопасность дор.движения. Я с 1985 г. за рулем, ну не могу припомнить такого.

Килограмм
Федор, что вам мешает начать производить электрокары? Стартовая Себестоимость 400 тысяч. Актуальность растёт! Или это очередной Конрад Маюнов с крематориями?
Ответить
Гость

Подавляющая масса ДТП из-за техсостояния)))))) водителей и дорог.

Слава

Заботливая власть!Но что то то ямы в полметра и нечищенные дороги их особо не заботят...

Гость

" Кроме того, сотрудникам ДПС выдали дымомеры для контроля выхлопа дизельных двигателей." - Похоже, скоро почти все городские автобусы встанут на прикол?