Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

РАН разрабатывает мобильные аппараты ИВЛ, но они не заменят больничной терапии

Специалисты РАН разрабатывают уникальные мобильные электрохимические генераторы гипероксических газовых смесей.

Такие аппараты должны позволить пациентам с тяжелой фазой инфекции COVID-19 лечиться дома, утверждают специалисты. 

По их мнению, в перспективе это может снизить загруженность больниц и обезопасить людей от попадания в клинику, которая несмотря на все меры предосторожности остается очагом коронавируса.

Однако доктор медицинских наук Юрий Фокин считает, что говорить о полном замещении пока рано, пишет «Слово и Дело»

Фокин обращает внимание на то, что пока академики РАН даже не публиковали результатов клинических исследований, проведение испытаний на животных, а затем и на людях. Все это несомненно займёт большое количество времени. 

Поэтому изобретение сможет войти в широкий оборот минимум к началу возможной волны коронавирусной инфекции. В худшем — это разработка на очень далекое будущее, мотиватором создания которой послужила сегодняшняя ситуация с пандемией.

- Необходимо понимать, инновации в медицине всегда выступают положительным фактором в развитии науки в целом. Но прежде, чем внедрять в пользование инновационную практику, нужно прежде провести ряд организационных процедур, - объясняет доктор медицинских наук. - В том числе, и клинических испытаний. В настоящее время еще не разработан аппарат, который может заменить устройство искусственной вентиляции легких.

Врач-терапевт Антон Рубцов рассказал, что на мировом рынке уже представлены прототипы, которые могут служить альтернативой лечению в стационаре, однако у них есть ряд недостатков.  Это очень громоздкие приспособления и они требуют профессионального технического обслуживания. 

Российский же концентратор кислорода должен весить не больше мобильного телефона и заряжаться от аккумулятора, что позволяло бы носить его с собой.

- Говорить, что уже сейчас существует альтернатива, способная заменить аппараты искусственной вентиляции легких, доказавшая свою эффективность при многих заболеваниях, нельзя. ИВЛ протезирует функцию дыхания, и пока врачи не располагают данными клинических и предклинических испытаний предложенного учеными устройства, - объясняет врач Юрий Фокин.


Прибор будет обогащать атмосферный воздух кислородом, вдыхаемый пациентом при помощи маски, и будет контролировать состав газовой смеси. 

Однако это ни в коем случае не станет заменителем ИВЛ, считает доктор медицинских наук, ведь это просто один из методов доставки кислорода.

В подаче кислорода извне нуждается почти 100% пациентов, больных пневмониями. А на аппарате ИВЛ находятся около 30% больных с тяжелыми формами пневмонии. 

Искусственная вентиляция предусматривает интубацию трахеи через дыхательные пути или через трахеостому, либо неинвазивную вентиляцию легких через маску.

- Скорее всего, коллеги придумали аппарат, который будет подавать кислород через маску. Однако он не может заменить аппарат ИВЛ, так как это высокотехнологичное медицинское оборудование,которое обеспечивает респираторную поддержку больного как по объему, так и по давлению, - рассказывает Юрий Фокин.

По словам доктора медицинских наук, называть разработки ученых альтернативой ИВЛ нельзя. Можно говорить о нем только как об одном из способов доставки обогащенной кислородной смеси для дыхания.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: