Открыв файл, отправленный с аккаунта воспитателя, местный житель оказался в долговой яме
43-летний бийчанин открыл на телефоне файл, который ему прислали, увидел белый экран, но не придал этому значения. Однако через несколько часов его банковское приложение было заблокировано. Вдобавок ко всему на имя мужчины неизвестные оформили несколько кредитов, сообщает пресс-служба МУ МВД России "Бийское".
По словам потерпевшего, его жене пришло сообщение от воспитателя детского сада. В письме были файл и короткая подпись. Вот только сообщение женщина не смогла открыть и переслала его супругу. Бийчанин, ничего не подозревая, нажал на файл, но перехода не произошло, а телефон работал исправно.
Ночью ему начали поступать звонки с неизвестных номеров. При ответе на один из них было лишь молчание. А проснувшись утром, мужчина не смог зайти в банковское приложение и личный кабинет на "Госуслугах" - доступ был заблокирован.
Оказалось, неизвестные взломали аккаунт воспитателя и разослали вредоносный файл. Позже выяснилось, что злоумышленники успели оформить на имя бийчанина несколько кредитов и займов в разных организациях. Общая сумма ущерба составила около 160 тыс. рублей.
Мужчина обратился в полицию. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
Чтобы не стать жертвой:
- Не открывайте файлы и ссылки, даже если они пришли «от своих».
- Всегда уточняйте у отправителя, действительно ли он присылал сообщение.
- При первых подозрениях меняйте пароли и проверяйте устройство.
- При блокировке банковских сервисов или появлении чужих кредитов сразу обращайтесь в полицию и в банки.









