Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Реестр гостиниц и пляжей появится в России с 6 мая

Реестр гостиниц и пляжей появится в России с 6 мая

Единый перечень классифицированных объектов туристической индустрии будет размещен на сайте Минэкономразвития РФ.

Сегодня, 6 мая, вступает в силу порядок введения такого перечня. В принципе он уже существует, но в экспериментальном варианте. А теперь все задачи по его формированию и ведению возложены на Министерство экономического развития РФ, пишет «Российская газета».

 

Для гостиниц с этого года классификация становится обязательной. Так, с 1 июля 2019 года эта норма начинает действовать для гостиниц с количеством номеров более 50, с 1 января 2020 года для гостиниц с количеством номеров более 15, а с 1 января 2021 для всех гостиниц.

 

Классификация горнолыжных трасс и пляжей пока добровольная. Тем не менее, сегодня в России все-таки классифицировано более 150 трасс и пляжей.

 

Классификация пляжей тоже проходит. Больше всего таких пляжей в Сочи, Анапе, Геленджике. Под синим флагом (свидетельство высшей категории) работают более 30 пляжей. Туристам удобно ориентироваться на цвет флага, который отражает совокупность нескольких характеристик пляжа - безопасность, уровень комфорта, ассортимент услуг, предоставляемых на пляже.

 

Как пояснила «Российской газете» профессор кафедры индустрии гостеприимства, туризма и спорта Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Наталья Зайцева, классификацией занимаются аккредитованные организации. Например, Российская гостиничная ассоциация. Стоит эта услуга для заявителя примерно 40 тысяч рублей. Деньги для бизнеса небольшие, а наличие «звезд» впоследствии даст больше посетителей.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: