Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Рождественский мясоед: народный календарь и приметы на 10 января

Рождественский мясоед: народный календарь и приметы на 10 января

Народный праздник Рождественский мясоед отмечается 10 января (по старому стилю – 28 декабря).

Дата праздника выпадает на период, когда православная церковь разрешает употреблять в пищу мясо после длительного Рождественского поста (правда, традиционный пост по средам и пятницам не отменяется). Другие названия праздника: Домочадцев день, День Агафии и Домны, Никанор, Дорофей.

Мясоед не был праздничным днем, с него начинался длительный период определенного образа жизни православного крестьянина — времени, когда можно употреблять мясо. Кроме религиозных мотивов, это было связано также с тем, что в первые дни января было принято забивать скотину. Следовательно, на столе появлялось мясо — в первую очередь, свинина. В народе говорили: «Мясное — в мясоед, но постному — свой черед».

В это время начиналась пора свадеб. Когда, как не в мясоед, семьи молодых могли накрыть богатый стол для гостей? А поскольку Рождественский мясоед был долгим (он продолжался до Масленицы), времени для веселых брачных обрядов и застолий вполне хватало.

Мясоед называли также Домочадцевым днем. Вся семья собиралась в доме: сообща выполняли работы по хозяйству, вместе садились за стол. Этот день напоминал о том, что семейное согласие — самое дорогое, что может быть у человека. «Когда в семье лад, то и дело спорится, и достаток родится», — говорили люди.

А накануне Домочадцева дня на Красную горку, которая была возле каждой деревни, приносили колья и вбивали их в землю. Утром на горку приходили семьями: каждый повязывал на кол лоскуток ткани и загадывал желание. Продолжались в мясоед и святочные гулянья. В домах собирались гости и играли в разные игры.

Народные приметы на 10 января:

  • Если в этот день не дует ветер и иней покрыл деревья, то год будет удачным и урожайным.
  • Если снег пошел крупными пушистыми хлопьями – жди потепления.
  • Если 10 января кружит метель, то летом будет много дождей.
  • Воробьи весело зачирикали под крышей, значит, скоро наступит потепление.
  • Если кошка целый день спит, то скоро наступит тепло.
  • Если собака на снег легла, а не в будке укрылась, то скоро закружит метель.
  • Если в этот праздник заговорить соль и посыпать ею блюда, то год в семье пройдет без ссор.
Комментарии (0)