Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ртутные термометры пропали из алтайских аптек не из-за пандемии

Ртутные градусники в принципе выводят из оборота.

С начала осени и приходом в Алтайский край "второй волны" коронавируса многие жаловались на дефицит лекарств в аптеках региона. Сложно найти было не только антибиотики и противовирусные, но и обычные градусники. Как пояснила Светлана Попова, замначальника отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности регионального минздрава, ртутные термометры постепенно окончательно уйдут в прошлое.

По словам представителя минздрава, Россия еще в 2014 году подписала конвенцию, которая предусматривает ограничение оборота ртути в бытовых условиях, так как этот металл может быть вреден для здоровья. Поэтому в стране перестали выпускать ртутьсодержащие медицинские термометры.

В Минздраве жителям региона посоветовали переходить на более безопасные бесконтактные термометры.

-  Бесконтактные термометры - это наше будущее и нужно не искать ртутные, а переходить на эти. Все наши лечебные учреждения уже имеют бесконтактные термометры, - цитирует "Комсомольская правда" начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению регионального минздрава, Жанну Вахлову.

Тех, кто не доверяет электронным и цифровым термометрам, заверяют -  изделия, являясь медицинскими, проходят специальную проверку, после которой можно быть уверенным, что термометр показывает точные результаты.

– Все зарегистрированные медицинские изделия вводятся в оборот на территории Российской Федерации после заключения Росздравнадзора, – заявила Светлана Попова. - Те, кому достался некачественный термометр, могут сообщить об этом: на сайте федеральной службы есть раздел о несоответствии медизделия нормам. Каждый может оставить обращение и описать проблему. Эти данные собирают в Росздравнадзоре и потом напрямую работают с производителями.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Хочу сказать

Да к еще и не ртутные выпускали дешёвые. Да к зачем обещали. А теперь сьехали на электронные, бесконтактные. Вовремя понравились.

Конрад Маюнов
Хочу сказать, которые, кстати, врут просто чудовищно. То 35 температуру покажут, то 38.
Ответить
Ирина Анатольевна
Конрад Маюнов, точно. Фигня невероятная. Ну хоть предупредили, теперь свои старый ртутные беречь будем.
Ответить
Гость

- Бесконтактные термометры - это наше будущее и нужно не искать ртутные, а переходить на эти. А что, запросто переходите. Стоимость всего-то 3500 - 8200..

Богданыч

есть и контактные, электронные, также подмышку. цена 150рэ! У меня такой более 10лет и еще даже батарейку не менял, двое детей выросли с ним А бесконтактные мерят t ПОВЕРХНОСТИ - вспотел, зашел с мороза - покажет 34-35град. Бестолковый прибор.