Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Рынок продажи и аренды квартир в Бийске почти замер

Во время пандемии люди стали реже арендовать и покупать квартиры. Идут ли владельцы на уступки и снижают ли цены?

Агентства недвижимости в Бийске уже почти не занимаются сдачей квартир в аренду, а только куплей-продажей. Все потому, что стало намного проще сдать квартиры на таких Интернет-сервисах, как «Авито», без посредников и переплат с обеих сторон. Однако, если подворачивается вариант сдать в аренду жилплощадь, то агентства не отказываются.

Не все агентства, с которыми удалось поговорить, сошлись во мнениях. Например, в агентстве «Ваш Вариант» сообщили, что именно покупки квартир под ипотеку не снизились, ведь банки сейчас дают деньги под хороший процент, что компенсировало нехватку денег из-за пандемии. А вот аренда квартир, которой они и так почти не занимаются, стремится к нулю. Хотя, как говорят специалисты, летом никогда квартиры не снимаются часто, так что, в сравнении с прошлым годом, все не так критично.

Агентство недвижимости «Атон» жалуется на то, что продажи квартир упали. Даже с помощью банков люди, которые обращаются за услугами, не в силах потянуть ипотеку в данный период. Зато арендодатели стараются идти на уступки своим квартиросъемщикам. Как могут снижают цены на квартиры, но, к сожалению, суммы выходят, крайне маленькие.

– Квартиры в Бийске и так очень дешевые, а коммуналка заоблачная, сколько тут снизить-то можно? Рублей 500, ну максимум 1000. Это же не Москва. Эти 500 рублей уже 10 % от стоимости, а если вычесть еще коммуналку? - поделились информацией в «Атоне». Также в агентстве сообщили, что если в Москве и снижают цены на квартиры по первому слову, то тут, в глубинке, никто этого не делает.

Заметим, что, например, в краевой столице арендодатели идут на уступки охотнее. Многие понимают, что в пандемию многие либо лишились постоянного заработка, либо стали зарабатывать ощутимо меньше.

– Хозяйка сама предложила снизить цену. В итоге платим на 3000 рублей меньше, - поделилась квартиросъемщица Римма с редакцией. – Всего за квартиру по договору отдавали 12 тысяч в месяц, а скидка в 25 % стала действительно ощутимой. Такая акция пока что на неопределенный срок, но я надеюсь, что еще надолго.

Специалисты агентства «Империя» рассказали, что в сравнении с летом прошлого года, продажи квартир снизились на 50 %, а арендой квартир они вообще не занимаются.

Директор компании «Жилфонд-Бийск» Мария Рыжих рассказала, что цены на квартиры с прошлого года существенно не изменились. Они всегда варьируются примерно в одном диапазоне.

– Падение рубля по отношению к доллару и карантин не сказались на стоимости квартир. Люди на Алтае покупают жилье за рубли, а цены на недвижимость в основном определяет платежеспособность населения. Потому нам в Бийске никогда не видать таких цен, как в той же Москве или Петербурге, - добавила Мария.

В марте-апреле был неожиданный и непродолжительный скачок цен. Некоторые собственники вдруг решили: раз доллар вырос, стоимость жилья тоже вырастет. Это было несколько наивно – цены все равно вернулись назад.

Есть на бийском рынке недвижимости стойкая тенденция: ипотечные ставки продолжают снижаться, что позволяет сохранять спрос на рынке жилья. А раз есть покупатели, резкого снижения цен не будет.

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Гость

Квартиры стоимость которых колебалась пол года назад в районе 700 тысяч, сейчас выставляются на авито за миллион. Те кто мониторят рынок не могли этого не заметить. Поэтому рынок стабилизируется когда либо снизят цены, либо вырастут доходы.

Гость
Гость, либо ставки по ипотеке, как даёт сбербанк в Европе, под 1,7 процента.
Ответить
ГостьЯ
Гость, будете ли Вы рады таким процентам, когда Вам как в Европе выдадут ипотеку в евро и, например, рубль рухнет? Сомневаюсь что З.П. Вы получаете в евро. На этом в кризис даже достаточно богатенькие наши многострадальные звёзды погорели. А в России при её инфляции только дурак будет выдавать займы под 1,7%.
Ответить
Guest
Гость, как банки могут выдавать ипотеку под 1.7, если сами берут у ЦБ под 4.5? Наркоман чтоле?
Ответить
Гость
Guest, папа твой наркоман. Для этого есть государственные программы, субсидирования различных направлений.
Ответить
Наталья
Гость, а вот мне всегда интересно, а за какие такие заслуги многие ждут привелегий
Ответить
Гость
Гость, точно наркоман. То про Сбербанк, то уже государственные программы. Определись.
Ответить
Факт
Guest, они. Берут с насиления деньги.
Ответить
Не Кондрат Маюнов

Всё приехали!!! Специалисты вирусологи в миг переквалифицировались в экономистов! Но одного не понимают, что в Европе ставки в Евро и по вкладам и по кредитам, потому и процент такой, а у нас в рублях! И банки соответственно выдают под 1,7% в евро потому что вклады принимают под 0-0,2% в евро. Не пишите лучше ничего, за умных может сойдёте!)))

Guest
Не Кондрат Маюнов, о чем речь, многие думают, что банки печатают деньги, поэтому че им стоит хоть вовсе без процентов кредиты выдавать. Выдавать-то могут, только потом не требуйте СВОИ вклады обратно. Ключевая ставка, инфляция..чего, б..?! Отнять и поделить!!!
Ответить