Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление об индексации ряда федеральных социальных пособий.
Согласно документу, уже с понедельника на 4,9% вырастет ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). В России ее получают 14,7 миллиона россиян, пользующихся правом на федеральные льготы. В их число входят ветераны, инвалиды, пострадавшие в Чернобыле и Семипалатинске, герои СССР и России, а также другие категории льготников, сообщают РИА Новости.
Кроме того, вырастет размер некоторых выплат для семей с детьми. В частности будет увеличено единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за детьми, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью. Рост выплат также составит 4,9 процента.
Напомним, в России с 2018 года действует единый порядок индексации социальных выплат: один раз в год с 1 февраля, исходя из индекса потребительских цен за предыдущий год.