Алтайский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозирует неблагоприятные погодные условия в регионе.
Так, во второй половине 18 августа и ночью 19 августа ожидаются дожди, грозы, в отдельных районах - град. В предгорьях местами пройдут сильные ливневые дожди. Это будет сопровождаться усилением ветра до 17 метров в секунду, при грозах порывы могут достигать 22 метра в секунду.
Температура ночью в ближайшие трое суток составит +9... +16 градусов, днем воздух прогреется до 20-29 градусов.
В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю в связи с неблагоприятным прогнозом отмечают высокую вероятность возникновения лесных и степных пожаров. В ведомстве подчеркнули, что жителям региона следует быть предельно внимательными при обращении с огнем.
При неблагоприятной погоде любая небрежность в считанные секунды становится большим пожаром с тяжелыми последствиями. Природные пожары, как правило, представляют угрозу не только садово-дачным обществам, но и населенным пунктам, объектам экономики и социального назначения. Подразделения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю готовы к ликвидации возможных последствий непогоды, оказанию помощи гражданам.