Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

С 21 на 22 декабря нас ждет самая длинная ночь в году

В этом году день зимнего солнцестояния наступит в воскресенье, 22 декабря.

Точное время астрономического явления – 4 часа 19 минут 25 секунд по всемирному координированному времени. Каждый год этот день выпадает на разные даты – из-за високосного сдвига, ведь раз в четыре года мы проживаем на один день больше (как это будет в 2020-м).

Высота Солнца над горизонтом в этот день минимальна. Поэтому в воскресенье будет самый короткий день в году. В этот день в северном полушарии планеты наступает астрономическая зима, а в южном полушарии - лето.

В Бийске восход солнца 22 декабря будет в 09:29, а заход уже в 17:07. При этом на следующий день солнце будет светить на небе на минутку дольше и так далее.

Ночь с 21 на 22 декабря будет длиться около 17 часов. В день зимнего солнцестояния Солнце взойдет на юго-востоке и зайдет на юго-западе, оно опишет самую короткую дугу на небе. Поэтому после долгой ночи световой день продлится всего 7 часов.

В древние времена этот необычный день называли «Солнцеворот». Люди представляли, что в определенные мгновения «рождается» великое Солнце.

Считается, что Солнцеворот имеет мощную энергетику. Это придает особую силу обрядам и ритуалам. Поэтому в этот день у разных народов было принято гадать счастье и суженого.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Поэтому день Энергетика 22 декабря.

Побитый чем-то наукоградец
Гость, это который Чубайс, что ли ? Вроде бы сей рыжий черт и есть Главный Энергетик во всей федерации.
Ответить