Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сами по себе: министр образования Алтайского края рассказал о формате выпускных

Сами по себе: министр образования Алтайского края рассказал о формате выпускных

По словам Максима Костенко, школы автономно решат, когда и как пройдут выпускные.

Недавно стало известно, что «Последние звонки» для 11 классов в школах Алтайского края пройдут централизованно, 22 мая.

Открытым оставался вопрос, касательно выпускных вечеров и вручения дипломов. Максим Костенко, министр образования и науки Алтайского края, пояснил, почему каждое образовательное учреждение будет определять самостоятельно и время, и формат мероприятия, и даже целесообразность его проведения.

– Официально во всем Алтайском крае, 31 мая завершается учебный год. Но важно обратить внимание: планирование графика учебного процесса, в том числе проведение последних звонков, вручение аттестатов, проведение выпускных вечеров, завершение учебного процесса, регламентация продолжительности четвертей и каникул, – все это по закону полностью входит в полномочия образовательной организации. Согласно ФЗ №273 об образовании в РФ, образовательная организация у нас обладает высочайшей степенью автономии и планировании, что на мой взгляд, правильно. Образовательный процесс – процесс творческий, пространство общественного договора. Важно слышать друг друга и договариваться в наилучших интересах и благополучия детей.

Так как в некоторых школах будут работать пункты приема экзаменов, там будут действовать более строгие календарные требования. Кстати, некоторые школы Бийска со следующей недели переходят на «дистанционку»: в основном, это делается для учеников младших классов. Оценки уже выставлены, и ребята могут выполнять задания в домашнем формате.

По словам Костенко, обязательным остается соблюдение требований Роспотребнадзора в части эпидемиологической безопасности.

– Поэтому, как правило, выпускные вечера рекомендуется проводить отдельно по классам, группам. Либо это может быть на открытом воздухе с соблюдением всех эпидемиологических требований.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: