Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Саженцы в коробках: на что следует обратить внимание при покупке

Саженцы в коробках: на что следует обратить внимание при покупке

Изменяя размеры саженцев, упаковщики меняют не только их свойства, но и характеристики товара.

Возможность приобрести товар в магазинах, не выезжая за город в питомники, аккуратная немаркая упаковка с изображением плодов, создают конкурентное преимущество по сравнению с обычными саженцами, и в конечном итоге увеличивают продажи.

Однако эти преимущества важны для торговли. Для покупателя же зачастую это оборачивается риском приобретения некачественного товара.

В зависимости от технологии производства саженцы плодовых и ягодных растений классифицируют на саженцы с закрытой и открытой корневой системой.

Способ производства саженцев с закрытой (развивающейся в сосуде) корневой системой разработан и применяется с целью возможности продажи вегетирующих растений. Саженцы с открытой корневой системой можно перемещать только в период покоя, исключив возможность высыхания и повреждения корней.

При упаковке саженцев в коробки корни, освобожденные от почвы, оборачивают полимерными пленками, предварительно нанеся влагосберегающие составы. Упаковка ограничивает размеры саженцев, потому обрезают и центральный проводник, и ветви, и корни.

Упаковывают саженцы в коробки в основном организации, занимающиеся продажей семян, которые сами их не производят. Оптовые партии саженцев с открытой корневой системой приобретаются в сопровождении сертификатов, как правило, осенью, затем упаковываются в коробки к началу сезона оптовой торговли семенами. Изменяя размеры саженцев, упаковщики меняют свойства, характеристики товара.

Требования к условиям хранения соблюдаются не всеми продавцами. Зачастую посадочный материал хранят в торговом зале при комнатной температуре, в то время как согласно стандарту температура воздуха при хранении саженцев плодовых растений должна поддерживаться в пределах от минус 2°С до плюс 4°С, а саженцев смородины, крыжовника, малины, черноплодной аронии, облепихи - от минус 2°С до плюс 3°С включительно. Поэтому не редко можно встретить саженцы не только с распустившимися почками, но и с довольно длинными побегами, а иногда и с бутонами и цветками. Вероятность приживаемости таких саженцев минимальная.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай рекомендует сверять биометрические показатели саженцев (высоту саженца, количество ветвей, диаметр штамба, количество и длину корней), указанные на обороте бланка сертификата, с фактическим состоянием саженца, и не приобретать растения с распустившимися почками, побегами, бутонами и цветками.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: