Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сговорились: алтайских производителей обвиняют в росте цен на гречку

Ажиотаж вокруг урожая гречихи создан искусственно. Рост цен – это результат сговора алтайских сельхозтоваропроизводителей.

С таким заявлением выступил Сергей Маслов, председатель совета директоров Третьяковского и Короткоякского элеваторов в Алтайском крае.

По его данным, сейчас запасы зерна гречихи составляют в России около 1,5 млн тонн с учетом переходящих запасов прошлого и позапрошлого годов и хорошего урожая этого. Годовая же потребность в России - 700−800 тысяч тонн.

- Этого достаточно на полтора-два года для стабильного, нормального, нормативного питания населения, - считает Сергей Маслов.

Ситуация, которая сложилась на рынке, по его словам, искусственно создана крупными устойчивыми сельхозпроизводителями Алтайского края.

Он полагает, что производители попросту ждут роста цен, чтобы повысить рентабельность своего производства.

Как известно, именно на Алтае выращивают половину всей российской гречихи. Местные производители это прекрасно понимают и знают, что влияют на цену.

Напомним, что в начале текущей недели стало известно о стремительном росте цен, в среднем на 20-25%, на гречку. Сообщалось, что причиной роста цен в рознице является удорожание сырья, которое началось с июля. А оно, в свою очередь, произошло на фоне уменьшения посевных площадей — аграрии стали снижать площади под эту культуру на фоне снижения цен в предыдущие годы. В итоге на оптовом рынке образовался дефицит предложения.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Любитель прессы

Почему то, про бензин так не пишут.....