Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сохранилась перед выходом: водители возмущаются беспечностью пешехода

Сохранилась перед выходом: водители возмущаются беспечностью пешехода

В Правилах дорожного движения четко прописаны и обязанности пешехода.

Активное обсуждение в соцсетях вызвал видеоролик, на котором девушка-пешеход даже не взглянув по сторонам, быстро пересекает улицу по пешеходному переходу буквально перед самым капотом приближающегося автомобиля. Чтобы не попасть под колеса не успевающего затормозить автомобиля, она, уворачиваясь, буквально выпрыгивает вперед... 

Комментаторы отмечают:

«Не оправдываю водителя встречного авто, но... Девушка ведь как ходом шла, так и дальше напролом... Видимо «сохранилась» при выходе из дома.»

«К сожалению, большинство людей в нашем городе именно так дорогу переходят. Не смотрят по сторонам, как будто знак «пешеходный переход» даёт гарантию их безопасности.»

Наверняка многих начинающих водителей в автошколе посещала мысль: почему правила поведения пешехода приходится изучать тогда, как ты собрался стать водителем? А ведь не только водители должны знать эти правила. В ПДД четко прописаны обязанности и пешехода:

«На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) ПОСЛЕ ТОГО, КАК оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и УБЕДЯТСЯ, ЧТО ПЕРЕХОД БУДЕТ ДЛЯ НИХ БЕЗОПАСЕН.»

Но вот многие ли пешеходы их знают и помнят? Между тем, пешеход должен убедиться в том, что переход будет для него безопасен! Помните: автомобиль нельзя остановить мгновенно. А еще в момент, когда пешеход шагнул на дорогу, водитель приближающегося автомобиля мог отвлечься и просто не увидеть его, взглянув в зеркало заднего вида (нужно постоянно контролировать все, что происходит не только перед машиной, но и в задней сфере), либо посмотреть в сторону, чтобы убедиться, не летит ли ему кто в бок со второстепенной дороги. Да много чего еще может его отвлечь. А тут еще и выскочивший перед самым капотом пешеход... При этом нисколько не оправдываем водителя: ему как отче наш повторяли в автошколе - при приближении к перекрестку, пешеходному переходу нужно снизить скорость, усилить внимание.

Будьте внимательны на дороге, уважайте друг друга, и помните: жизнь - не компьютерная игра, в ней нельзя сохранится перед тем, как шагнуть с тротуара... Кстати, посмотрите представленный ролик до конца, речь не о женщине, которая в начале сюжета с трудом выталкивает санки с проезжей части.

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Злобный Горожанин

Овца, она и есть овца.... Тупое животное...

Гостья
Злобный Горожанин, и нечего так серчать. Она беспечный пешеход, но не "овца".
Ответить
Ольга
Злобный Горожанин, такие овечки,подают пример школьникам
Ответить
Грым

Ну, в соцсетях постоянные темы и споры по пдд для пешеходов. Но почему-то главный аргумент пешехода, что он не сдавал на права и не обязан знать пдд. В связи с чем пешеход не обязан их выполнять в полной мере. Такие вот долбоопы в нашем славном городе. Я не оправдываю водителей, к ним тоже есть очень много вопросов, но статья не о них...

Любитель прессы
Грым, значит надо всех в автошколу, сдавать на права пешехода )))
Ответить
Злобный Горожанин
Грым, Ребенок в садик ходит и то лучше этого "создания" знает ПДД: когда и куда смотреть перед переходом улицы... Еще и нас поучает, что мы не правильно переходим...
Ответить
Грым
Злобный Горожанин, мне это зачем говоришь? Я и пешеход, и водитель - знаю трудности и проблемы, и тех и других. Зайди в соцсети и попробуй обвинить пешехода не знающего пдд. Много "лестного" про водителей и про себя, в частности, услышишь. Я просто акцентировал внимание на том, что пешеходы ссылаются на то, что они НЕ ОБЯЗАНЫ, якобы, учить пдд.
Ответить
Алиска

Да любой пешеход просто тупо скажет,что на пешеходном переходе машина должна ему уступить .И только сущие единицы среди пешеходов знают(и соблюдают),что по ПДД перед тем как переходить дорогу пешеход должен убедиться в своей безопасности.

Гость

Каждый качает только права, никто не качает свои обязанности.