Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Спасатели раскрыли обстоятельства гибели людей под завалами снега на Алтае

1 из 3

Снег упал с крыши зернохранилища в Заринском районе, в результате чего под завалом оказались восемь человек.

8 февраля 2021 года, 8 работников СПК «им. Фрунзе» в Заринском районе на станции Смазнево проводили работы по очистке крыши склада зерна от снега. В ходе работ произошел сход снега с крыши, под завалами оказалось 8 работников предприятия, 4 из них получили травмы, несовместимые с жизнью, сообщает ГУ МЧС по Алтайскому краю.

- В последние дни на территории Алтайского края наблюдались перепады температуры окружающего воздуха, периоды резкого потепления, метели. Данная обстановка способствовала образованию снежных масс и сходу снега с крыш зданий, что представляет серьезную опасность для граждан. Подобные происшествия уже были зарегистрированы в регионе, - сообщает пресс-служба МЧС.

Также стало известно, что прокуратура Заринского района даст оценку работе деятельности руководства предприятия по соблюдению техники безопасности при организации очистки, ее своевременности.

СУ СК по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по факту гибели четырех работников КФХ, сообщает пресс-служба СУ СК. Следователи проводят осмотр места происшествия. Следствием назначены необходимые судебные экспертизы, ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается.

Добавим, что Смазнево находится на железной дороге от Барнаула до станции Аламбай. Население станции - порядка 1,1 тыс. человек.

 

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

В последние десятилетия популярно стало на плоских крышах многоэтажек, надстраивать наклонные крыши. Типа, чтобы на замену рубероида не тратиться, и ремонт не делать. Только из-за малого угла наклона, появилась ранее не существовавшая опасность накопления снега, и его резкого схода. Если уж делать наклонную крышу в нашем холодном регионе, то надо как в Европе, с очень большим углом наклона. Готический стиль, с его шпилями и высокими крышами, возник в ответ на похолодание в Европе. На таких крышах снег не скапливается, и их не надо чистить. Но подобные крыши можно сделать лишь на новых, специально спроектированных зданиях. А на наших многоэтажках лучше оставлять плоские крыши.

Кузьмич.

Поколения меняются, а нарушение техники безопасности одни и те же, как под копирку. Не бывает глупых смертей, бывает несоблюдение элементарных требований к технике безопасности. За что несёт ответственность руководитель любого уровня? Первое - это за соблюдение требований к технике безопасности. Только за это нарушение его могут посадить. А качество выпускаемой продукции, выполнение плана и так далее - это как следствие после выполнение требований к технике безопасности. В должностной инструкции любого руководителя его ответственность должна быть прописана.