Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Стали известны тезисы отчета Томенко о работе правительства края в 2020 году

Стали известны тезисы отчета Томенко о работе правительства края в 2020 году

Отчет Виктора Томенко о работе правительства в 2020 году состоится на сессии Алтайского Заксобрания 29 апреля.

Заранее на сайте краевого парламента были опубликованы тезисы, приложенные к проекту постановления Алтайского Заксобрания о принятии отчета губернатора.

Как сообщает "Банкфанкс", большая часть доклада губернатора о работе органов исполнительной власти Алтайского края в 2020 году будет посвящена тому, как региону удалось сохранить стабильность на фоне ковидных вызовов в сравнении с общероссийскими показателями.

Согласно данным отчета, краевое правительство добилось роста экономики темпами выше среднероссийских.

  • Так, индекс краевого промышленного производства составил 99,9 %, в том время как по России он опустился до 97,4 %.
  • Реальный прирост в производстве пищевых продуктов. составил 7,8%.
  • На 11,9 % вырос объем строительных работ. Было введено более 826 тысяч кв. м жилья, что на 69 тысяч кв. м или на 9,1 % больше, чем в 2019 году.
  • Объем инвестиций в экономику края вырос на 9 млрд рублей – на 2,9 % и достиг 122 млрд рублей, тогда как в стране наблюдалось снижение показателя на 1,4 %.
  • Кроме того, отмечается темп увеличения зарплат в Алтайском крае. Сообщается, что по итогам 2020 года зарплаты в реальном выражении выросли на 3,5 % до 29 983 рублей, тогда как в России всего на 2,5 %.

Будут упомянуты в отчете Виктора Томенко и сложности прошедшего года, с которыми столкнулся Алтайский край.

  • В частности из-за пандемии в регионе пострадали сферы потребления и услуг, в связи с чем объем розничной торговли снизился на 8 %, общественного питания – на 21,2 %, платных услуг – на 7,1 %.
  • Сократился объем ВРП, который оценивался в 2020 году в размере 624,3 млрд рублей. В сопоставимых ценах индекс просел до 97,5 %. АПК завершил год с недопроизводством - на уровне 96,3 %.

При этом впервые за долгое время регион смог показать положительный финансовый баланс. Консолидированный бюджет региона составил 154,3 млрд рублей, нарастив налоговые и неналоговые доходы на 5 %, а приток средств из федерального бюджета - на 48 %. Кроме того, бюджетная система региона получила 21,7 млрд рублей в качестве поддержки от федерации, в том числе на борьбу с ковидом. Регион же оказывал свою помощь муниципалитетам и предпринимателям.

Отмечается и работа правительства в направлении здравоохранения. Сообщается, что в крае развивались медорганизации, осуществлялась работа по поиску кадров. В документе указано, что эти действия помогли «сдержать и стабилизировать» смертность в регионе. При этом естественная убыль населения края увеличилась в 1,6 раза при среднероссийском показателе прироста в 2,2 раза. На 9,4 % уменьшилась младенческая смертность.

Губернатор также планирует упомянуть, что в момент острой необходимости краю удалось оперативно ввести дистанционное обучение в школах, а также обеспечить учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием.

В финале отмечается, что правительству Алтайского края стоит особенно внимательно отнестись к проблемам низких доходов населения, напряженности на рынке труда, демографии, дефициту кадров в образовании и медицине, а также в сфере государственного и муниципального управления.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: