Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Стихийная свалка разрослась на десятки метров рядом со школой №40 в Бийске

Стихийная свалка разрослась на десятки метров рядом со школой №40 в Бийске

Бийск вновь оказался завален мусором.

Жители соседних домов и управляющие организации уверены: мусор сюда приносят жители частного сектора.

Школа № 40, многоквартирные дома, территория стадиона «Прогресс», где еще расположены офисные помещения, и частные дома района Мочище – все кивают друг на друга, мол, вот кто развел свалку.

Больше всего страдают от нее жители дома по адресу пер. Дружный, 13. По одну сторону дороги – разросшаяся помойка, за которой скрываются тротуар и ограда школы, по другую – многоэтажка, окна которой выходят на свалку.

Еще месяц назад, в октябре, наш фотограф снимал местную помойку. Тогда она была раза в два-три меньше. Сегодня иначе как «грандиозной» ее не назовешь. Но главное не это. Важнее - кто будет ее убирать.

Такой была свалка в октябре.
Такой была свалка в октябре.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Татьяна Михайловна живет в доме напротив. Как появилась стихийная свалка на тротуаре, помнит хорошо. Сначала к бакам кто-то притащил целый диван. На нем стали «оседать» пакеты с мусором, потом, когда свалка подросла, сюда стали проезжать выгружать мусор уже целыми машинами, наверное, рассудив, что все же складируют тут хлам – и ничего.

Потом дошло и до строительного мусора. Трижды образовавшуюся свалку вывозили силами УК «Алтай», обслуживающей дом. Не помогает - мусор вне баков тут появляется снова.

Так свалка выглядит в ноябре. Листайте галерею.

- Представляете, какой запах стоит тут! У нас дети перестали во дворе играть. Во-первых, неприятно, конечно, а, во-вторых, - страшно. Тут же у этой помойки теперь постоянно собираются и собаки, и бомжи. Пьют, буянят, добираются до нашего подъезда, продолжают гулянки тут, - рассказывает жительница дома по переулку Дружному. - На днях вот мужчина прошелся по этой помойке: распечатывает мешки, высыпает содержимое на землю, роется, выбирает, что ему нужно, а это все потом тут и остается.

Другая беда, которую называют местные жители, - свалка разрослась настолько, что водители из-за нее могут не увидеть пешеходов. А они тут невысокие: рядом, в двадцати метрах от свалки – один из выходов с территории школы.

Жители округи в голос уверяют: во всем виновны соседи с Мочище. Пакеты с мусором – оттуда. И если проблема в меньшем ее проявлении существовала всегда, то с началом мусорной реформы такой конфликт многоквартирного жилфонда и частного сектора перешел на новый уровень.

- В любой точке города на границе многоэтажной застройки и частных домов мы видим такую проблему, - говорит Сергей Кофанов, директор УК «Алтай». - Если раньше она не была такой острой, то сейчас мы снова видим ее вспышку: с тех пор, как в частном секторе сбор мусора стал проводиться бестарным способом. Да, наверное, многим это неудобно - поджидать мусоровоз к определенному времени, поэтому многие снова понесли пакеты с мусором к ближайшим бакам. И не только понесли, но и повезли машинами. В итоге страдают от этого жильцы многоквартирного жилфонда, под окнами которого скапливаются такие свалки. Управляющие компании убирают их – за счет средств многоквартирных домов – но, наверное, это неправильно.

Раньше проблему УК решали «волевым решением», например, могли поджать плату за вывоз ТБО, направив средства на ликвидации свалки. Теперь же, став услугой не жилищной, а коммунальной, плата за нее идет напрямую регоператору. Тот в свою очередь вывозит лишь то, что скопилось в мусорных баках и то, что было обронили из них при погрузке. Уборка прилегающей же территории, которая стремительно разрастается, покрываясь мусором, должна проводиться собственником. Так говорит закон. Под собственником в большинстве случаев понимается муниципалитет, если земля не числится за кем-то другим. Выходит, убирать должен город. Так, кстати, решают и чиновники высших уровней власти. Когда в мэрии стали упрекать регоператора за невывоз мусора с прилегающих территорий, в краевой комиссии сочли, что вина в разросшихся свалках – именно муниципалитета. И наказали рублем.

Вопрос этот обсуждался все минувшее лето. Вроде бы, даже была выработана схема, кто за что должен отвечать. Например, рассматривался такой вариант: если свалка образуется рядом с мусорными баками, нанятые дворники отправляют скопившийся хлам в те же баки, а оператор их вывозит. Но в этом случае затраты на обслуживание вновь ложатся на жильцов многоэтажек, ведь дворник относится к УК, обслуживающей дом, для жильцов которого и предназначены баки, а все остальные отходы привозят как раз извне.

Стихийная свалка разрослась на десятки метров рядом со школой №40 в Бийске
Стихийная свалка разрослась на десятки метров рядом со школой №40 в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

К тому же, что делать, если контейнерную площадку обслуживает несколько УК и ТСЖ. Вот баки у той же школы № 40 относятся к разным обслуживающим организациям – УК «Алтай», ООО «УК Единство», ТСЖ «Рассвет». Сначала нужно сесть за стол переговоров, обсудить схему уборки, кто в какой день «выходит на объект», но сначала нужно решить – а будут ли вообще обслуживающие организации это делать. При этом в самих УК говорят, что необходим еще один участник такого обсуждения – структура, которая будет представлять частный сектор, мусор которого и оседает рядом с баками. Ну, в самом деле, если мешками свозят явно отходы с приусадебного участка – от ботвы до скошенной травы, сразу понятно - их же вынесли не из квартиры.

Еще один вопрос: даже если мусор все-таки окажется в баках – что будет с ним дальше? Очередная «мусорная» проблема вновь заставила городские контейнерные площадки превращаться в свалки. Неоднократно звучало, что цифры, которые заявляют регоператор и полигон как объемы ввозимых отходов, разнятся. В итоге конфликт и споры привели к тому, что полигон ТБО ограничил въезд мусоровозов для разгрузки вдвое. Результат Бийск ощутил мгновенно: машины стали приходить реже. Соответственно, мусора стало скапливаться еще больше.  

Комментарии (11)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Только тут вы это только заметили? Почти везде по городу так стало! После очередной новой реформы.

Гость

Да, живописное зрелище. Наверное контейнеров туда надо гораздо больше, чем имеется. Кому свалку убирать ? Волонтерам, кому же еще.

Жители города Бийска

Кофанов опять новую управляшку открыл, какая? Уже пятая по счету!))) Все предыдущие с долгами переводит на подставных , долги перед городом накапливает и не платит, накопления на домах исчезают.... Зато сам пиарится в общественной палате и прессе. Сколько это будет продолжаться?

Гость

.Частному сектору сейчас всем подряд квитанции с оплатой за вывоз мусора приходя, заключал договор или нет хозяин дома, если машина не приходит ,а деньги за услугу уплачены, человек несет где ближе, имеет право.

Сосед

Мусорную реформу придумало правительство, чтоб содрать деньги с народа ,а чистота это дело не его. Давить надо на городское управление.

Житель города
Сосед, деньги значит будет рег. оператор собирать, и класть себе в карман, а давить будем на городское управление, что бы за наши же налоги убирали? Ну почему интернет- хомячки, настолько ту...е?
Ответить
Алиска

Так р/оператор сами рекомендовали частникам при невозможности вывоза мусора по графику относить свой мусор на помойки у многоквартирников.А что теперь стихийные помойки из-за частников во дворах многоквартирников - это уже не проблема р/оператора,оказывается, а самих жителей.P.S.Отлично знаю эту помойку,когда были разрешены мусорные баки на улицах частного сектора такого срача там не было,а ещё было ограждение вокруг помойки.

Комсомолец

Работать не хотят, только языками трепать, новости сенсации выискивать да обзоры всякое делать, разрослась !!! Иди работай на завод а то трепачей развелось и один умней другого

Комсомолец

Трепачей развелось, работать не хотят, только сенсации выискивать да обзоры делать разрослась!!! Иди работай на завод и порядка больше будет , а то все сенсации из пальца высасывать засучил рукава да и помощь ай убрать раз увидел , что разрослась

Комсомолец

Возьми да убери , помоги людям , а то только языками молотить разрослась!!! Работать совсем не хотят , только языками трепать обзоры делать, да горлопнить кто громче, а и ещё пирсинг , голову покрасить и тату наколоть или работай на завод умник)

Комсомолец

Возьми да убери , помоги людям , а то только языками молотить разрослась!!! Работать совсем не хотят , только языками трепать обзоры делать, да горлопнить кто громче, а и ещё пирсинг , голову покрасить и тату наколоть или работай на завод умник)