Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

«Судьбу» ОГЭ и ЕГЭ будут решать в Минпросвещении сразу после майских праздников

ЕГЭ, возможно, перенесут на более дальние сроки, а ОГЭ – и вовсе отменят.

Решение по срокам проведения ЕГЭ из-за пандемии коронавируса может быть изменено после 12 мая, заявил министр просвещения России Сергей Кравцов. Он не исключил перенос единого государственного экзамена на более поздние сроки.

- Мы прекрасно понимаем, что зачисление в высшие учебные заведения мы не можем провести без единого государственного экзамена. Пока решение состоит в следующем, что экзамены проводить с 8 июня. Но я не исключаю, что после праздников, после 12 мая, возможно, это решение будет скорректировано, опять же, в зависимости от той ситуации, которая будет, - сказал министр в эфире программы «Диалог» на канале «Россия 24».

Он добавил, что выпускные вечера в школах состоятся, когда позволит эпидситуация.

- И, надеюсь, что выпускные тоже, как позволит ситуация, пройдут. Здесь каждый регион принимает те или иные решения.

Министр также заявил, что девятиклассников в 2020 году могут аттестовать по текущим оценкам, а основной государственный экзамен (ОГЭ) отменить.

Он уточнил, что пока принято решение о проведении только двух экзаменов для учащихся девятых классов, по русскому языку и математике. Экзамены по выбору в этом году не проводятся.

- Возможно, мы примем решение, которое освободит учащихся от итоговой аттестации, для девятых классов, - сообщил Сергей Кравцов, отметив, что тогда ученики будут аттестованы по своим текущим оценкам.

Напомним, что основной этап сдачи ОГЭ должен был пройти в этом году с 22 мая по 30 июня. Ранее Минпросвещения из-за угрозы коронавируса приняло решение о переносе проведения ЕГЭ и ОГЭ. Согласно итоговому решению, экзамены для девятиклассников пройдут с 8 июня по 31 июля.

30 апреля Минпросвещения сообщило, что регионы России смогут выбрать на свое усмотрение дистанционную или классическую форму проведения ОГЭ. Если эпидемиологическая ситуация требует аттестации в удаленном режиме, но такой возможности в регионе нет, экзамен можно перенести.

 

Комментарии (47)

1000

Авторизоваться:

Вика

Отмените пожалуйста ?

Алена

Я считаю ,что лучший вариант -это отмена ОГЭ.У нас нет сейчас возможности подготовиться как следует ,самообразование совсем не то ,другое дело готовиться с репетитором.В школу мы не ходим ,соответственно знания уже не те ,и многое забыто ,что было пройдено допустим в феврале.Очень надеюсь ,что правительство сделает выбор в нашу пользу????

Тарантога
Алена , для НОРМАЛЬНОГО ученика абсолютно без разницы: егэ,огэ, впр, тестирование - он спокойно вынесет любой экзамен, просто потому, что он выполняет требование закона о добросовестном освоении образовательной программы - он ЗНАЕТ предмет! А в какой форме его спросят - совершенно неважно. Но как только появляется жалобный писк - "отменить, перенести, упростить, пожалеть..".. логично спросить: а за что (почему, зачем)? Значит, программа не освоена, и клиент, как городничий в "ревизоре", спешит уйти от ответственности? Кстати, давайте разовьем вашу мысль - почему бы не предложить отменить экзамены на получение водительских прав? а что - человек прослушал лекции, откатал положенные литры бензина - и флаг (пардон, руль) ему в руки!?! Здорово, правда? P S Позабавил фраза: "В нашу пользу" Это кому же польза? От лени и безответственности?
Ответить
Лариса
Тарантога, добрый вечер. Давайте не сравнивать: экзамен сдачи на права у ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА и экзамен У РЕБЕНКА. Ребенку и так очно было тяжело , к примеру, учится , а что говорить про, что он сидит сидя за компьютером, да ещё ему в помощь интернет. О чем можно говорить. Конечно , у ребенка полный соблазн интернет. А сидеть мне как маме как ШВЕЙЦАР, Я тоже не могу. Раньше я у ребенка забирала всё шнуры от компьютера (системный шнур и от вайфай ) сейчас это не допустимо. Как быть? Поэтому я изначально представляла всю эту ситуацию, когда решили перейти на дистанционное обучение , я схватилась за голову. Ребенок и так учился слабо, а с дистанционным обучением...........???
Ответить
Тарантога
Ну если учился СЛАБО, что же вы ждете от отмены? Моё сочувствие... А что касается экзамена на водительские права - так его сдают и несовершеннолетние пацаны. Просто у некоторых, знаете ли, такое отношение: права - это МНЕ нужно, я и стараюсь, а образование, - ну, это нужно... хрен знает, кому. А потом этот "хрен знает" - вылезает так.. перед нами живой пример - Украина!!!
Ответить
Алексей
Тарантога, Во-первых, ну если ваш сын(или дочь) хорошо обучается в школе(или закончил сдавая экзамен), то почему из-за этого мы должны страдать? Лучший вариант - отменить ОГЭ, потому что даже слабые троечники скорее всего пойдут на заочное(платное) обучение, есть смысл сдавать экзамен ОГЭ? Во-вторых, да, многие подростки хотят машину и получить права, но по-моему они ходят в автошколу и изучают теории, не так ли? Ибо в любом случае они права получить смогут только с 18 лет.
Ответить
Екатерина Солнце

Очень прошу ,отмените ОГЭ,оно не так важно как ЕГЭ,у нас итак стресс из за всей этой ситуации ,так ещё и подготовка не понятно какая к ОГЭ(

Лиза
Екатерина Солнце, господи , угомонитесь! Написать ОГЭ проще пареной репы!
Ответить
Гость
Лиза, Что за чушь? такое количество не сдает! к тому же сейчас - никакой подготовки абсолютно ! к тому же каждый го экзамены меняют.
Ответить
Надежда
Лиза, Это для тех, кто готовился нормально, а у нас нет толком подготовки.
Ответить
Алексей
Лиза, Почему мы должны страдать, если ты с мозгом, а мы нет, хочешь сдавать экзамены? Иди в 11 класс и радуйся.
Ответить
Ариша15

Если бы мы ходили в школу ,то большинство сдали бы довольно неплохо ОГЭ.Подготовка на данный момент просто на нулевом уровне,вероятность того ,что многие завалят Огэ 90%,я все таки думаю ,что лучшее решение-отменить огэ.

Black_dasha

Пусть нам уже выдадут аттестат за 9 класс и огэ отменят,пожалуйстаааа???

Кристина Гончаренко

Задания по математике в огэ в этом году нереально сложные,нужно высчитывать диаметр шин,теплиц и тд.Без помощи репетитора,самому не осилить это всё.Так что ,Искренне верю в отмену экзамена

Vik_tor_ia⭐️

У меня уже депрессия началась из за этих экзаменов?.Я сдаю огэ,моя сестра егэ,это такооой головняк ...егэ конечно врядли отменят ,иначе как в вузы выпускники будут поступать ,но блиин огэ вообще по сути ничего не даёт,в прошлом году моя подруга сдавала огэ,сказала весь её класс написал на 4 и на 5,даже те ,у кого тройки всегда были ,а сдали хорошо ,так как все списывали ,понаходили ответы ,они сошлись судя по всему...так что ОГЭ уровень знаний не определяет ,лучше уж отменить его

11-классник
Vik_tor_ia⭐️, у меня тоже депрессия. Я сдаю ЕГЭ, живу в деревне, нет никакой связи не с репетиторами, не с учителями. Как мне сдавать ЕГЭ? Как мне самому подготовиться к нему за один месяц?! Это невозможно!!! Я каждый день с утра и до ночи пытаюсь что-то учить, решать Ещё и это дистанционное, одно дз по нему больше половины дня занимает, а ещё как-то нужно к ЕГЭ готовиться... Мне сложно одному это делать Мне нужна помощь Я больше не могу, я устал морально Пожалуйста, хватит, давайте уже по аттестату поступать,пожалуйста, прошу... Давайте просто потом будете отсеивать по сессиям, или ещё чего-нибудь придумаете Но сейчас хватит...
Ответить
Sasha2004

Сделайте аттестацию по текущим оценкам ,без экзамена ????

Валерия Царегородцева

подготовка к ОГЭ совсем другая, по дистанционным урокам заниматься не так как в школе, многие ничего не понимают, многие не могут выйти, никто не готов к ОГЭ, я считаю,лучше отменить.

Полина

Уважаемые,отмените пожалуйста ОГЭ,дети совершенно не готовы!!! Из-за этого у большинства стресс,отмените,просим мы все Вас!

Гость

Прошу, отмените огэ. итак нет никакой подготовки!

Ариадна

Нужно отменить ОГЭ и выдать детям аттестаты на основе четвертных отметок. Не мучить ни педагогов, ни детей,ни родителей. Девятиклассники ещё незрелые личности, чего их мучить ОГЭ.

Гость

И к егэ нет ни какой подготовки,тоже отменить,а сколько можно переносить,нам в армию осенью,или тоже отменят!!!!

Тарантога
Да отменить ШКОЛУ совсем!! Семь лет - и в армию. Все довольны будут!!
Ответить
Катя

Пожалуйста отмените ОГЭ!!! Сейчас нет возможности нормально подготовиться!)

Гость

Лучше огэ отменить, так как большая вероятность зарозиться, пожалуйста?отмените огэ

Тарантога
Гость, а ты так и будешь после этого писать ЗАРОЗИТЬСЯ?
Ответить
Пётр

Люди не готовятся к ОГЭ, им надо закончить по аттестации годовых оценок. 1. Лень 2. Лень 3. Лень Они не могут учебники взять в руки и

Николай

Отмените ОГЭ пожалуйста

Катюша

Отмените пожалуйста это ОГЭ???

Никак

Удалите нашу русичка 56 школа тлт

кто я
Никак, господи жиза братан надеюсь и нашу удалят
Ответить
Алексей

Я считаю, что ОГЭ стоит отменить, так как нету никакой подготовки, от слова совсем! Как сдавать в такой трудный период, мы все по забывали, я уверен, что большая половина просто попросту не сдаст!!!! Дистанционное обучение не сравнить с обычным обучением!!!!

Никита

Я считаю Огэ в этом году не нужно проводить по судите сами

Тарантога
Никита, проводить НУЖНО, чтобы Никита не писал с ошибками!
Ответить
Teacher of the Future
Тарантога, слушайте, если вам так важны ОГЭ и ЕГЭ, пишите их сами. Я - учитель. Как по вашему мнению, дети должны сдавать экзамены в этом году? Во-первых дистанционное обучение даёт мало знаний. К тому же, никто не отменял ЛЕНЬ учеников. Во-вторых проводить ОГЭ в этом году сложно. Это связано с эпидемией COVID-19. В-третьих многие дети обучаются в сельских школах, живут в деревнях и не у всех есть возможность заниматься через Интернет.Им намного сложнее сдавать экзамены. Прекращайте писать сообщения тем, кто "ЗА ОТМЕНУ ЭКЗАМЕНОВ" Я полностью согласен с теми людьми, которые "ЗА ОТМЕНУ ЭКЗАМЕНОВ"
Ответить
Александр

Отмените ,нет возможности нормально готовиться.

Лариса

Тарантога, добрый вечер. Давайте не сравнивать: экзамен сдачи на права у ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА и экзамен У РЕБЕНКА. Ребенку и так очно было тяжело , к примеру, учится , а что говорить про, что он сидит сидя за компьютером, да ещё ему в помощь интернет. О чем можно говорить. Конечно , у ребенка полный соблазн интернет. А сидеть мне как маме как ШВЕЙЦАР, Я тоже не могу. Раньше я у ребенка забирала всё шнуры от компьютера (системный шнур и от вайфай ) сейчас это не допустимо. Как быть? Поэтому я изначально представляла всю эту ситуацию, когда решили перейти на дистанционное обучение , я схватилась за голову. Ребенок и так учился слабо, а с дистанционным обучением...........??? Поэтому как сдавать ОГЭ на данный момент большая проблема, ЛИЧНО ДЛЯ МОЕГО РЕБЕНКА. То, что учителя дают вариант прорешать, мы и сами это делаем каждый день, в чем помощь учителя, я не понимаю. Пишет учитель через интернет.: Ребята просмотрите решение, вот и вся помощь учителя

Полина

Отмените ОГЭ!!! Большинство не сдадут,подготовки совершенно никакой нет,не мучайте детей,выдайте им аттестаты!!!

Лариса

Самое мудрое решение в данной ситуации-отменить огэ. У многих нет возможности хорошо подготовиться к экзамену, многие испытывают стресс при сдаче. Огэ не влияет ни на что, в отличие от Егэ(хотя и его вполне можно отменить). Надеюсь, что правительство примет оптимальный вариант.

Мария
Лариса, полностью с вами согласна. Делают из детей киборгов, честное слово.
Ответить