Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Типичные страхи: за и против переезда на новое место жительства

Типичные страхи: за и против переезда на новое место жительства

Прежде чем сниматься с места, подумайте: может, вы просто никуда не хотите переезжать, и стоит наладить свою жизнь здесь, дома?

Каждый человек хотя бы раз в жизни думал о переезде на другое место жительства. Но тех, кто решился на этот шаг, гораздо меньше. На реальных примерах давайте разберемся, что чаще всего останавливает желающих сменить место жительства и так ли уж серьезны эти препятствия.

В НОВОМ ГОРОДЕ НИКТО НЕ ПОМОЖЕТ

До ступора эта мысль  доводит тех, кто собирается из маленького города в большой. Особенно когда уже есть дети и вы за них в ответе. Мозг начинаете искать в закоулках памяти знакомых-друзей-родственников, пусть даже «седьмую воду на киселе». Нашли? Разочарую вас. Не стоит слишком радоваться.

Здорово, если есть родная душа, свой человек, который возьмет вас под крыло и поможет на первых порах. Но не всем так везет. В современном кинематографе полно примеров, когда  жители столичных городов «радушно» встречают провинциальных родственников, нагрянувших к ним с большим чемоданом.

Если вам почти сразу укажут на дверь, не обижайтесь. Поставьте себя на место этого человека, который плюсом к вороху своих проблем теперь должен решать ваши. А страна у нас большая, родственников может быть не один десяток. Поступите проще. Не надо искать в дальнем круге, создайте ближний круг из пока не знакомых людей.

Одна молодая девушка, собираясь переезжать из Сибири в Крым на учебу, решила совместить полезное с приятным и приехать отдохнуть до начала учебного года. Бросила клич в соцсети с предложением предоставить ей кров на некоторый срок. Откликнулась семья, в которой была дочь примерно такого же возраста. Эти добрые люди пригласили сибирячку в гости совершенно безвозмездно. И даже оставили ключи от квартиры, когда сами уехали позагорать на пару недель. Скажете, это большая редкость? Возможно, но стоит проверить: а вдруг вам повезет?

Будьте смелее, ищите новых друзей, зачастую они ближе, чем родственники.

БЫСТРО НАЙТИ РАБОТУ В НЕЗНАКОМОМ ГОРОДЕ НЕВОЗМОЖНО 

Это если пустить процесс на самотек. Оставим на долю везения 1 %. Остальные случаи надо организовывать. Одна моя знакомая, переезжая из Воронежа в Петербург, разослала 200 резюме по разным организациям. Все получилось: работа нашлась, и хорошая. Ее выбрали из большого числа претендентов, хотя возраст у нее был не самый любимый работодателями – более 40 лет. И мужу удалось устроиться без проблем. После службы в полиции он окончил курсы массажистов, стал классным профессионалом, и теперь ему не страшен ни один переезд.

Еще один пример. Парнишка в 20 лет перебрался из Кемерова в Петербург. В первый же день нашел работу и снял квартиру в шаговой доступности. Спросите, кто он? Повар. Вкусно поесть любят в каждом городе.

Если вы хорошая швея, водитель, косметолог и в целом трудитесь в сфере услуг, за месяц или две недели до отъезда начните искать работу. Сайты предприятий  и порталы с вакансиями – это клондайк. Пробивайте безответное молчание кадровых служб, которые почему-то охотно дают объявления, но редко отвечают на отклики. Стучитесь, будьте настойчивее.

Если вы хорошо зарекомендовали себя в организации, у которой есть филиалы в разных городах, вы можете переехать с переводом в этот филиал или в вышестоящую организацию. Стоит тоже попробовать, не ждать, когда предложат, а  рассказать начальству о своих планах. Вакансии появляются и исчезают.

Также несложно  найти работу, если вы работаете в интернете. Вам вообще все равно, где жить, в деревне или мегаполисе. Если не получается ничего, стоит подумать о смене профессии, которую сможете получить в новом городе. Но тогда надо иметь «подушку безопасности», чтобы было на что жить первое время.

Даже если нет знакомых, которые подхватят вас прямо в аэропорту и помогут устроиться в новом городе, шансов получить хорошую работу много. Ежегодно сотни тысяч людей переезжают в другие города, и именно они – самая активная трудовая часть любого города. Мигрантам труднее, и это заставляет их вкладывать больше энергии, сил, души в освоение новой территории.

Страх остаться без денег на новом месте – это всего лишь наша лень и надежда на тот 1 %, который выпадает самым... упорным.

С ЖИЛЬЕМ В ЧУЖОМ ГОРОДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБМАНУТ

С ним могут обмануть и в своем родном городе. И даже знакомые люди могут вдруг оказаться нечистоплотными. Почему-то жилищный вопрос нередко портит людей. Мне приходилось встречать тех, вчера еще был честен, а сегодня вдруг решил «сэкономить» на услугах человека, который помогал ему подобрать жилье. Не советую так поступать, принцип бумеранга никто пока не отменял.

Если вы пока не имеете денег на покупку квартиры или просто приехали на полгода-год разведать обстановку в другом городе, вы будете искать съемное жилье. Сделать это можно самостоятельно или с помощью риелтора.

СОВЕТЫ ТЕМ, КТО БУДЕТ ИСКАТЬ СЪЕМНУЮ КВАРТИРУ

Самые низкие цены на квартиры в городах, где есть много вузов – в период примерно с ноября. В это время студенты уже все устроились, жилье может подешеветь. Но и выбор гораздо скуднее, чем летом.

Во многих городах рынок аренды находится процентов на 80 в руках риелторов. Это значит, что за квартиру вам придется отдать сразу внушительную сумму: оплата за месяц вперед плюс комиссия до 70–100 % плюс залог, который вам вернут, когда вы будете съезжать. Можно поискать квартиру от собственника и договориться о рассрочке залога. Как правило, хозяева квартиры на это соглашаются.

Если риелтор исправно выполняет свое дело, он обязательно проверит квартиру: посмотрит документы о праве собственности, подробно побеседует с собственником, покажет вам плюсы и минусы района. Скорее всего, он предложит вам несколько равноценных вариантов. В противном случае все риски вам придется брать на себя.

Если вы решили приобретать квартиру, рисков гораздо больше, и здесь без помощи профессионалов вряд ли можно обойтись. Разве что вы сами хорошо знаете рынок недвижимости. В чем плюсы самостоятельной покупки квартиры? Только в экономии комиссии риелтора. Кстати, только на вторичном рынке.

Квартиру в новостройке вам подберут по цене застройщика, никаких скрытых комиссий. В агентстве вам предложат несколько вариантов от разных застройщиков. Зная рынок и все компании, опытный агент убережет вас от покупки долгостроя и потери денег. 

Если выбрать крупное агентство, давно известное на рынке да еще и дающее финансовые гарантии на покупку, вы ничем не рискуете. А сам процесс покупки превращается в увлекательную экскурсию. Хороший агент не только покажет город, но и расскажет много интересного о его истории и инфраструктуре. Надо только заранее связаться с таким агентством и рассказать о своих пожеланиях. Некоторые из сетевых компаний имеют свои подразделения во многих городах России. 

 

Мы описали самые типичные страхи людей, думающих о смене ПМЖ. Есть и другие, возможно, более сильные. Подумайте: может, вы просто никуда не хотите переезжать, и стоит просто наладить свою жизнь здесь, дома?
Комментарии (82)

1000

Авторизоваться:

Понаехавший

Уехали с женой из Бийска в Москву и ни разу не пожалели об этом. Жалеем, скорее, о том, что потратили в этом болоте свою молодость и не уехали раньше. По пунктам из статьи. 1. В НОВОМ ГОРОДЕ НИКТО НЕ ПОМОЖЕТ А кто тебе там должен помогать? Предварительно накопите хотя бы 150 тысяч, чтобы были резервы, тогда и помощь не потребуется. 2. БЫСТРО НАЙТИ РАБОТУ В НЕЗНАКОМОМ ГОРОДЕ НЕВОЗМОЖНО Если нет образования, опыта работы или мозгов. В крупных городах работники нужны всегда. В крайнем случае, на первое время, уж точно можно найти какую-нибудь работёнку. 3. С ЖИЛЬЕМ В ЧУЖОМ ГОРОДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБМАНУТ Различить объявления мошенников и реальных арендодателей достаточно просто. Мы нашли квартиру за 2 дня, от собственника, в нормальном состоянии и шаговой доступности от метро и за ценник ниже среднего. К риэлторам обращаться НАСТОЯТЕЛЬНО не советую, в 99% случаев зря потратите время и нервы.

Андрей
Понаехавший, мы тоже уехали, но не в Москву. И на новом месте оказалось проще найти прибыльную работу, даже несмотря на съемное жилье. Причем, есть куда сходить и съездить (горы, море, Европа ближе). И то же самое - чувство сожаления, что потратил очень большую часть жизни в Бийске. Не сказать, что плохо там жили, средняя семья... Сейчас у родителей в гостях, да повидать старых друзей. Правда многие тоже уже уехали.
Ответить
НеЖелающийЕздитьНаРаботуПоЧетыреЧаса_МоскваПрощай
Андрей, Ну-ну А нифига тут пишешь? ))) Сдается мне, крупный город - это Фоминское, не иначе. А предыдущей в *********** попу в душе моет )))
Ответить
Андрей
НеЖелающийЕздитьНаРаботуПоЧетыреЧаса_МоскваПрощай, потому, что за 11 дней пребывания тут уже скучно, еще и погода. А тут закладка на компе Бийский рабочий. Решил почитать. Тут люди из Фоминского, Смоленского, Сросток в Бийск катаются каждый день. Посмейся над ними. Твой коммент показывает какие есть бийчане на самом деле. Хорошо в кругу моих друзей подобных тебе нет.
Ответить
НеЖелающийЕздитьНаРаботуПоЧетыреЧаса_МоскваПрощай
Андрей, "А тут закладка на компе Бийский рабочий" .. и тут, откуда ни возьмись, статья о том, как же круто, что ты свалил? Верю, да! ))) "Твой коммент показывает какие есть бийчане на самом деле." - Нет, это показывает насколько туп человек, что написал это предложение, ибо бийчанин, новосибирец или москвич - это человеки - 2 руки, 2 ноги (ну в массе своей), иногда бывает и голова, культурно, исторически и морально-ценностно представляющие примерно одну массу. Кстати, понаехалов за то и не любят - что хамят, ноги в приличном месте на стол кладут и считают себя пупом земли, хотя сами.. немного коричневой консистенции, нда.
Ответить
Неизвестный
Андрей, зачем ты вообще тут пишешь?
Ответить
Андрей
Неизвестный , это единственная тема города, которая меня коснулась. А вы с какой целью интересуетесь?
Ответить
Анна

Это статья из Москвы? Типа сваливайте уже все быстрее, продадим Китаю землю

Житель города
Анна, для тех кто не умеет пользоваться мозгами, посмотри на карту Китая. У них, своя не вся территория обжита, проанализируй плотность населения на карте. А потом раскинь своим умишком какого икса им наша территория? На которой кроме "золотых гор ЮНЕСКО" и холодов Сибири ничего нет. Вон есть Узбекистан, Киргизия, Казахстан, земли которых и климат гораздо лучше Сибири. Что им на Алтае, а конкретно в Бийске , Барнауле, Майме надо? Чего им здесь делать.? Включай мозги если они есть))))
Ответить
Анна
Житель города, Житель города, ну смешной же ты право, пока такие как ты существуют, можно толкать любую дичь в народ)) ведь людям чтобы жить нужна просто земля, можно тэц землей заправлять и наверное в пищу употреблять) нефтяные месторождения Казахстана уже проданы и будущего нет, кто Теперь на очереди? А ты проводи дальше свой анализ на уровне школьника, ты же остался на этом уровне.
Ответить
Житель города
Анна, так я тебе и написал что бы ты карту плотности населения Китая посмотрела. а не писать в инете всякую чушь
Ответить
Анна
Житель города, просто facepalm.
Ответить
НеЖелающийЕздитьНаРаботуПоЧетыреЧаса_МоскваПрощай

Нда. В одном из центральных СМИ города советы о том, как от сюда свалить. Ждем советов о том, как правильно ползти на кладбище.

Дима
НеЖелающийЕздитьНаРаботуПоЧетыреЧаса_МоскваПрощай, просто писавший статью реалист. Делать тут нечего. Не город плохой, а люди невоспитанные, грубые, злые. Под каждой новостью ругань и оскорбления. Бийск во всей красе.
Ответить
НеЖелающийЕздитьНаРаботуПоЧетыреЧаса_МоскваПрощай
Дима, Ну да, нуда. Открой уже городской ОК или ВК паблик ЛЮБОГО города и насладись ароматом чистых роз и фиалок, только в ассенизаторскую службу не забудь предварительно позвонить.
Ответить
Андрей
НеЖелающийЕздитьНаРаботуПоЧетыреЧаса_МоскваПрощай, ты какой-то агрессивный. Тебя обидел кто-то? Раз ты считаешь, что в любом городе так же плохо/хорошо, как в Бийске, чего возмущаешься-то? Ну, уедут из одного места в другое и ничего не изменится. Что ты разволновался так? Успокойся, живи спокойно, ходи на свою работенку в шаговой доступности, читай ОК (что это, кстати?) и ВК других городов и радуйся, как там плохо. Тебя лично никто уезжать не заставляет. Ты же заочно знаешь где лучше, а где хуже. Чего трепыхаться, да? :) Ты не представляешь сколько людей уехали из Бийска и рады этому. Хорошо, что есть такой мудрый ТЫ и никуда не уезжаешь, ато совсем город загнулся бы :)
Ответить
НеЖелающийЕздитьНаРаботуПоЧетыреЧаса_МоскваПрощай
Андрей, Густые зеленые слюни зависти в фантазиях малолетних человеков, воображающих себя в Нью_москоу, хотя жили вне города только 10 дней в к-н антальи на родительские шиши, НО зато широкий рот (видимо для жрать, визжать и кое-что другое) - Да, это немного раздражает и очень хочется спросить их родителей, почему они не пользовались средствами предохранения.
Ответить
Андрей
НеЖелающийЕздитьНаРаботуПоЧетыреЧаса_МоскваПрощай, очень приятно, когда тебе за сорок, но называют молодым. Очень грустно, что кроме Москвы для вас не существует городов (а мы не в Москву переехали и не в поисках денег). И причём тут малолетки, родительские шиши, антальи? Уезжают люди в любом возрасте. Если бы не завидовали или не злились на уехавших были бы спокойнее. А так из вас полезло наружу. Накипело, видимо. Переезд не так сложен, как вы думаете.
Ответить
Конрад Маюнов
Андрей , не думаю, что кто-то злится на уехавших. Тут другое. Во-первых, разница в менталитете. У меня ыло такое в планах... но даже Новосибирск оказался СЛИШКОМ чуждым. Не в плане города, в плане именно людей. Не скажу, что они плохие, они просто ДРУГИЕ. У меня большинство друзей уехали... иногда приезжают, и их трудно узнать. Как будто подменили. Второе - это то, что вот мне,например, совершенно непонятно, ради чего можно бросить всё родное - друзей, родственников, какие такие ценности могут мотивировать на переезд? Безденежье, нужда - ещё могу понять, но без средств и не переедешь. А вот карьера-зарплата, горы-море, досуг... и ради этого - бросать всё, что любишь? Жить с чужими людьми? Ну и, наконец, третье, и ГЛАВНОЕ. Думаю, что неосознанно уехавших не любят совсем по иной причине: они просто сбежали туда, где лучше - вместо того, чтобы делать лучше ДОМА, на родине.
Ответить
Суровая Правда
Конрад Маюнов, жалкие оправдания неудачника, который будет всю жизнь утешать себя самообманом и впахивать за 15 тысяч в грязи. Так и помрёт в нищете, больной, оборванный, деградировавший окончательно, ЗАТО В БИЙСКЕ. Вот это достижение для настоящего мужчины)))
Ответить
Конрад Маюнов
Суровая Правда, для кого-то - может и так. А я в шоке от ПРИЧИН, которыми люди переезд обосновывают. Да ты мне даже если по миллиону платить будешь ежемесячно - я всё равно не соглашусь уехать отсюда. Единственное, что может замотивировать - безденежье, что действительно жить невозможно станет. А что ещё? Какие ещё мотиваторы? Я какие слышал? Например, "тут сходить некуда". Так я ни здесь, ни там ничего такого интересного не вижу. Зато куда хожу, на природу, здесь - 10 минут - и ты в лесу, а там фиг вырвешься. Что ещё? Ну, зарплаты выше. Ну так и до работы и назад часами добираться, а на кой бес мне столько денег? Машину иметь не хочу ( хотел бы - купил ), в заграницу волоком не затащишь, в кафе-ресторанах принципиально не питаюсь. А самое ценное - все родные и друзья, и СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ - всё будет отсутствовать. Ну так и какой смысл-то?
Ответить
Конрад Маюнов
Суровая Правда, а теперь посмотри на свой пост со стороны. И увидишь неудачника, который настолько не способен обосновать пользу переезда, что единственным аргументом оказалась попытка оскорбить оппонента. Неужели у "суровой правды" не нашлось иных?
Ответить
Андрей
Конрад Маюнов, 1. За 1 млн уедешь. Не обманывай других и себя. 2. Ты давно выезжал в другие города, раз говоришь, что там тоже сходить некуда? Но раз тебе и не нужно что-то посещать, то... А лес в 10 минутах не только в Бийске (ты не поверишь, наверное), не говоря уже про хорошие парки. В Бийске батутному центру куча народу рады, но ты, по всей видимости, против этого? прыгают там, бездари... 3. Что за миф о том, что для того, чтобы иметь приличную зарплату необходимо на работу добираться часами? В Новосибирске из одного конца в другой меньше часа ехать. Но так работают не все. 4. Что ты прицепился к своим друзьям и родным? Ты-то им нужен? А куда пропадет свободное время после переезда? По первости его не будет, согласен, но через некоторое время его будет вагон и маленькая тележка. Мы за полгода побывали в стольких местах, сколько за 39 лет жизни в Бийске не были. Да, в Бийске жить можно, но если иметь твой менталитет: сам никуда не хожу и другим не советую.
Ответить
Конрад Маюнов
Андрей, не обманываю. Предлагал друг в Питере и работу хорошую ( ещё 10 лет назад, и место пожить первое время ). Не уеду - слишком там всё иное. Другие люди, огромные расстояния, нехватка времени, да и вообще. Нехватка времени будет - просто люди подстраиваются под это... Парки, батуты - мне неинтересно. А куда в других городах "сходить"? Ну, шоу. Ну, известный исполнитель приезжал. Да если бы и в Бийске это было - не пошёл бы. Скучно и лениво, и время на это жалко тратить. К друзьям и родным "прицепился", потому что это люди, с которыми мне приятно общаться. И этот круг общения складывался годами, чтобы не сказать десятилетиями. Заново такой уже не собрать, да и в любом случае это будут другие люди, а не эти. А если не с кем приятно время провести - чего стоит всё прочее? Пишешь - "во многих местах побывали". Да, сейчас у многих фетиш "много где побывать, много что увидеть". А зачем? Сейчас интернет есть, можно везде побывать-увидеть, не напрягаясь и не отрывая задницы от кресла
Ответить
Андрей
Конрад Маюнов, "не интересно", "скучно, лениво", "зачем, если можно в интернете посмотреть?" - а вот другим интересно, не скучно и не лениво, и предпочитают сами побывать, удостоверится лично, а не довольствоваться картинками с монитора.
Ответить
Конрад Маюнов
Андрей, ну и пускай, в чём проблема? Их дело, и воля, их жизнь. Не понятно только, отчего считать оставшихся завистливыми неудачниками? Может, они свои ценности ко всем другим примеряют, и представить не могут, что люди разные?
Ответить
Андрей
Конрад Маюнов, а я не понимаю почему начинают поливать грязью тех, кто уехал. Проследи комментарии и ты увидишь, что оставшихся никто с землей не сравнивал и грязью не поливал. Просто сообщили, что уехали и остались довольны. Но прибежали "местные" и полилась желчь и обвинения в адрес переехавших.
Ответить
Конрад Маюнов
Андрей, да там, по моему, пара человек всего, а то и вовсе один.
Ответить
Гость
Андрей, Да никто уехавших грязью не поливает. Тут один "уехавший" поливает грязью население города. Откуда вопрос: если он уехал, то что ж так яростно корябает комменты в СМИ города, так ему ненавистного??
Ответить
Андрей
Гость, приведите пример поливания грязью.
Ответить
Сергей я

Жил в Бийске, учился и вырос там же! Заработная плата была значительно выше чем в том же Барнауле, не говоря уже про Бийск! И кстати всегда был за то, чтобы остаться жить там! Даже на этом сайте в свое время писал что не может заработать в Бийске только ленивый и не стоит оттуда уезжать! Но живу, так получилось, я сейчас в Москве, да и проблем тут тоже хватает и нет такого места где проблем нет, и вот что я скажу, уехал я из Бийска ради своих детей, ибо понимаю что нет им в Бийске достойного будующего, это кстати понимаешь, когда проживя в Москве прилетаешь в Бийск! Могу лишь сказать, что те, кто не мог заработать в Бийске и тут не смогут и жизнь от этого у них только ухудшится! Поэтому прежде чем ехать куда-то подумайте, а готовы ли вы на координальные перемены в вашей жизни? Готовы ли вы к испытаниям, стрессу, головным болям и постоянному напряжению? Если да, то уезжайте и дерзайте! Если нет, то старайтесь жить хорошо там где живете!!!

Сергей я

И кстати я очень люблю город Бийск! Ибо не возможно не любить то место где ты вырос и где прошло детство! И не смотря на то что его называют многие дырой и болотом я могу сказать, что это моя дыра и мое болото! И кто знает, может когда-то (я на это надеюсь) я смогу вернуться в город, который будет процветать и радовать глаз!

йода

Годно накинуто! И троллей с МСК прям вагон завезли! ))))))))) Осталось непонятным только под чем редактор? )))

Сергей я
йода, слушай, я вот смело могу сказать, что я за свою жизнь в Бийске зделал много полезного, начиная от уборки пляжей, заканчивая различными социальными объектами! А кто ты такой, что бы называть меня троллем? Я лишь делюсь своим опытом из своей жизни, и кстати никому ничего не навязываю, а наоборот говорю, что это все не просто и нужно миллион раз подумать, прежде чем зделать такой шаг! Так что тролль это по всем параметрам ты!
Ответить
Сергей я
йода, сначало хотел написать в ответ всякую гадость, но буду выше этого! Здоровья Вам и счастья!!
Ответить
Житель города

Сейчас посмотрел статистику по вакантным рабочим местам Москвы. Требуются водители такси, в количестве 100000 водителей! вдумайтесь это пол-Бийска!!!

Грым
Житель города, не совсем понял смысл вашего поста, но в Бийске таксист считается престижной проффессией. Негласно. Так, брошено между делом: да, я ещё таксую... И многозначительный взгляд, типа, великое дело делает. Хотя на самом деле в таксисты идут, тк не могут найти работу или элементарно нет образования. Таких даже в мск не везде берут.
Ответить
Грым

Конрад Маюнов, ты настолько не веришь в себя, что держишься за друзей и родных? А если у друзей ситуация в разы лучше твоей? Квартира от бабушки, с работой повезло, да и детишки. Ты друзьям уже сто лет не нужен. Да, тебе рады и помогут, если что. Но не они за тебя, а ты за них держишься, придумываешь себе оправдания. Друзья останутся друзьями, даже если ты уехал. Одни так и не заимели тут друзей, не нашли общий язык ни с кем, у других больше нет прежних отношений с друзьями, у третьих все знакомые уехали, у четвёртых, как раз, нет Бийского "менталитета", и так далее. А в самом городе нет ничего такого за что можно было бы держатся. И глупо жить где-то до конца жизни, лишь по причине, что там родился и подрос.

Конрад Маюнов
Грым, да, согласен, что глупо оставаться по причине, что "там родился и вырос". Только вопрос не в том,зачем оставаться, а в том, зачем переезжать. Есть пословица, что человек ищет где лучше. Не совсем верная, поскольку не обязательно искать, где лучше, можно и просто лучше делать. Грубо говоря, иногда проще и лучше сделать в квартире ремонт и перепланировку, чем менять на другую. А в остальном - уезжают те, кому ТАМ лучше, чем здесь. Тут уж вопрос ценностей, кому что больше важно и нужно для жизни. Устроиться и выкрутиться можно всегда, вопрос в том, чем ради этого придётся пожертвовать.
Ответить
Андрей
Конрад Маюнов, уезжают по тем же причинам, по которым ты остаешься тут. Нет в переезде ничего преступного, предательского. Кому-то климат не нравится, кому-то город слишком мал, кому-то слишком велик (ты не поверишь, но переезжают и в села и в станицы), у кого-то родственники не тут живут, кто-то нашел работу своей мечты и т.д. и т.п. Это комментаторы почему-то решили, что все непременно прутся в Москву. Ограниченные люди.
Ответить
Конрад Маюнов
Андрей, согласен. Многие хотят именно большой город. И многие ( сам знают таких ) - едут в деревни. И что касается климата - согласен. Не могу понять, почему они свои мнения другим приписывают. Вот, например, такие: "Там хорошо, там тепло всегда, и море рядом!". А что - все обязаны любить жаркий климат и влажность? Или все готовы ради высокой зарплаты жить на Севере? Или ради того или другого расставаться с тем, что есть? Да, многие уезжают ради работы и карьеры... по мне это тоже невелик мотиватор, но это их дело. А вот такие, кто уезжает не КУДА-ТО, а ОТСЮДА, говоря, что "здесь плохо и всегда будет плохо" - совсем другой вопрос. Потому что никто не мешает взять и сделать что-то лучше и здесь. Например "некуда сходить-развлечься" - ну так в чём проблема самому взять и организовать? Это ведь намного интереснее, да и намного проще в городе, где у тебя масса знакомых.
Ответить
Андрей
Конрад Маюнов, что-то не видел ни в одном посте призыва, чтобы уезжали куда-то конкретно, конкретно из Бийска. Вроде даже статья о том, что переезд не так страшен и сложен. Люди хотят другое место под солнцем. Я в Бийске жил и никогда не задавался вопросом куда сходить, так-как тоже мне это не надо было. А потом оказалось интересно куда-то ходить. И переезжали не из-за того, что плохо (получал на 2017 год больше 35 тыс, жена около 20 - но жилье и в Бийске было съемное - нам без разницы было где работать и снимать квартиру), а просто ради перемен.
Ответить
Конрад Маюнов
Андрей, призывы я слышал не раз от знакомых и случайных людей в интернете. Насчёт желания перемен... тут уже как раз мне самому понять сложно. По мне, это наоборот, очень сильно отталкивает. Даже когда в магазине делают перестановку полок с продуктами... блин, ты уже автоматически идёшь по заранее спланированному маршруту, рука самая тянется за гречкой... а там вместо гречки - кофе... ЧТО???!! Бегай после, ищи, разбирайся. где, что, как... Даже на новом рабочем месте притереться - и то надо минимум год, к другому место жительства, пожалуй, ещё больше ( после свадьбы даже к другому району с трудом привыкал ), а уж к людям другого города, с другим менталитетом - вопрос на десятилетия.
Ответить
Аркаша

Средняя зарплата в России по регионам в 2019 году: http://fincan.ru/articles/71_srednyaja-zarplata-v-rossii-po-regionam-v-2019-godu/ Нужны еще причины чтоб от сюда валить?

Бородач )

Всё рэбяты скидываем свои хаты по брросовой цене Марии Рыжих и едим жить в Рашку снимать хату там и работать охрранником

Гость

Противно и мерзко читать и статью и комментарии. Вам хочется уехать в другой город? Так что ж вместо заказа билета строчите тут мерзости? Уже уехали и считаете оставшихся "неудачниками"? Ну так а вас уехавшие в евро/штаты считают такими же неудачниками. Очень жаль, что слово Родина уже не вмещается в голову, забитую мордокнигой и кока-колой.

Андрей
Гость, мерзости тут строчат как раз люди, которые никуда не уехали. Поливают грязью всех, кто уехал или хочет. А уехавшие вполне адекватные люди. Скорее, даже наоборот - они уехали потому, что адекватные.
Ответить
Гость
Андрей, А оставшиеся горожане - жалкие неадекватные неудачники. Которые льют на вас из зависти грязь. Не тяжела корона?
Ответить
Андрей
Гость, Про неудачников только вы сами пишете. И про зависть тоже написал житель города Бийска. Видите только то, что хотите видеть.
Ответить
Конрад Маюнов
Андрей, вон, выше кто-то под ником "суровая правда" меня неудачником обозвал.
Ответить
Грым
ехидна, вообще-то не писали, как тяжело жилось. все хорошо зарабатывали и жили норм. сочиняете же...
Ответить
Тутошний

Обсуждать тут нечего. Многими людьми движет сегодня в основном жажда денег и голый прагматизм. Миграция и иммиграция это обычное явление во всем мире. Например какой-нибудь вполне успешный североамериканский нефтегазовик, каким бы патриотом своей страны ни был, не раздумывая переедет на пмж куда-нибудь в Катар, если может рассчитывать там на гораздо большую зарплату.

Конрад Маюнов

И ещё вспомнилось. Как-то с человеком в интернете закусились о преимуществах и недостатках малых городов и крупных центров. Этот человек выразился так: "Мол, самое ужасное в маленьких городах - сплетни! Переспишь, мол, со случайной тёлкой, а назавтра уже друзья подкалывают! А послезавтра - коллеги на работе! А ещё через пару дней приезжает её муж морду бить! В больших городах такое, мол, невозможно!". Для него это плохо. А по мне, так это наоборот, плюс маленьких городов вроде Бийска. Сегодня соврал, подставил кого, ещё что-то плохое сделал - назавтра все знают, кто ты такой. Оклеветали самого тебя - назавтра правда вскрылась, и сам клеветник оказался в дураках. Чем меньше город - тем сложнее в нём жить непорядочным людям.

Конрад Маюнов
ехидна, в больших городах, как выразился один мой переехавший знакомый, "всем на всех наплевать" - сами люди не так склонны интересоваться чужой жизнью. Так что и соцсети едва ли так помогут: в маленьких городах элементарно все друг друга знают. На месте, где сейчас работаю, один коллега - брат ролевика знакомого оказался, а с другим так и вовсе общих знакомых не сосчитать. Да и это случайно выяснили. А если выяснять - так и с ними наверняка найдутся. Так что при желании про кого угодно получить исчерпывающую информацию нетрудно. А там вроде как и люди меньше друг с другом общаются ( именно что в основном через соцсети ) а не лично - а это совсем другой уровень общения ), и менее интересуются, кто, к чему и зачем, и кого. Как-то менее принято, и нравы-мораль, скажем так... менее категоричны. Какому-нибудь педику здесь, например, морду набьют, и это нормально. А там скорее скажут, мол, этого его личная жизнь, и чего ты такой нетолерантный.
Ответить
Конрад Маюнов
ехидна, возможность везде есть, ессна, да только когда людей меньше и все рядом - спрятаться намного сложнее.
Ответить
Ольга
Конрад Маюнов, по Вашей логике в городе больше Бийска про Вас бы никто не писал в городской газете! Короче сложности не для Вас... А что Вы думаете про тысячи сограждан, которые трудятся вахтовиками по всей стране, далеко от друзей и родственников?
Ответить
Глеб Жеглов
Ольга, "А что Вы думаете про тысячи сограждан, которые трудятся вахтовиками по всей стране, далеко от друзей и родственников" Отвечу за дух, который он типа исповедовать должен, но регулярно фейлит. Вахтой трудятся в трудных условиях те, кому терять уже нечего - истинный пролетариат по марксу, сам таких знаю. В тех условиях - не дай божи кому оказаться, а заплатят ли - еще рулетка. Так что я думаю - что пока нас всех на вахту не загнали - нужно всетки уже что-то делать. У меня, анонима программы - нет. С Конрадом мы - норм, хоть и не согласны по многим вопросам. Так что - ну вы потом узнаете, ня.
Ответить
Конрад Маюнов
ехидна, ты так и не понял того, о чём я писал ))Я писал о том, чтобы узнать, скажем, о личных качествах человека, ты же пишешь о том, чтобы вычислить, кем ты являешься. Бесспорно, можно сделать и это. Но если уж и тратить на это время, то я предпочту заняться вычислениями того, кто создал дубликат моего аккаунта на Банкфаксе, и комментирует вместо меня. Но, как видишь, и к этому-то не прилагаю усилий )
Ответить
Конрад Маюнов
Ольга, а вы так думаете, что у меня ну прямо самоцель, чтобы про меня написали, ага... Вон, в НашБийске едва ли не прямым текстом говорили, мол, денег заплати - и напишем. Матасов, по всей видимости, так и сделал... Насчёт вахтовиков - у меня имеются знакомые, кто ездят на вахту. Один из таких. например, подорвал здоровье, отпахав целый год на Севере, а в итоге не получил ни копейки. Что до меня, то я бы съездил поработать вахтой. Но рисковать вот так здоровьем ни за фиг собачий, и ещё чтобы при этом дети без отца росли - как-то не хочется. Да и вообще не вижу ничего хорошего в том, что людей загоняют в такую ситуацию, чтобы ехать работать далеко не по желанию, а из-за нужды.
Ответить
Конрад Маюнов
Глеб Жеглов, совершенно не согласен, что вахтой трудятся лишь те, кому терять нечего! Я вот знаю даже наоборот: кто-то на жильё хочет заработать, кто-то на машину, кто-то или вахтой, или в Бийске по 16 часов в сутки без выходных - лишь потому что хочется после круто оторваться-отдохнуть с размахом. Есть и те, кто для семьи деньги зарабатывает, потому что так самому удобнее - пару месяцев там, остальное время здесь, не напрягаясь, на какой-нибудь символичной работе. Люди разные, ситуации разные, так что не стоит прямо вот так уж категорично.
Ответить
Темный Лорд Ситхов
Конрад Маюнов, "Есть и те, кто для семьи деньги зарабатывает" - При современном устрое - слишком наивно полагать, что отсутствуя по пол-года - семья сохраниться. И типа "жена" и может быть даже от таки вахтовика - дети (хотя я бы тут ставил скорей на обратное) - будут воспринимать - только как кошелек.
Ответить
Конрад Маюнов
Темный Лорд Ситхов, увы, запросто. Но вполне вероятно, что кому-то в этом плане повезло. Ездят же люди и вполне семейные. Пару месяцев на вахте, остальные - дома, работая сторожем или дворником. А есть и такие, у кого вообще детей бабушки воспитывают, а родители в поте лица, друг друга не видя, зарабатывают на жильё.
Ответить
Ольга

Спор не о чем и оскорбления зря! Уезжали учиться в другие города (надеюсь, что хоть это никто не осуждает) потому, что выбор в Бийске мягко говоря не велик. Для не детей напомню, что было такое распределение после окончания учебного заведения. Так вот, ты должен был поехать туда, куда направили и отработать 3 года. Вот и разъезжались по стране отрабатывать, кто-то вернулся, а многие не вернулись, остались, понравились. И у нас в городе знаю тех кто родился в Красноярске, Мурманске, Иркутске, много из Казахстана и других теперь заграниц.... Приехали по распределению и живут в Бийске! И сейчас ребята уезжают учиться, и многие не вернутся, по той причине, что иногда просто нет возможности работать по специальности. После очной учебы в другом городе и житья в общежитии с ребятами из разных городов по 5 лет наверное по другому люди смотрят на жизнь. Когда люди не г..о, то и разный менталитет не помеха. А родственники и настоящие друзья никуда не денутся!

Ольга
ехидна, я воспринимаю спокойно. Один знакомый назвал причину почему не уезжает: не хочу бросать могилы родителей. Без стеба! Ну это же его мнение, уважаю! Просто уехавшие навряд ли читают БР. А с риелторами сталкивалась, смешно.. Что же не написали как разнятся проценты по регионам. На их услуги тоже нужны деньги. За новостройки риелтор получает от застройщика. По поводу жонглирования, многие так делают. Посмотрите на большие предприятия. Законом не запрещено, реорганизуйся, экономь …, ну или (и) воруй.
Ответить
ехидна
Ольга, "Просто уехавшие навряд ли читают БР" - Вот! А тут - такой всплеск интереса! "По поводу жонглирования, многие так делают" - Скажем так, те кто в поле действия 115ФЗ - знают, о чем речь (ежегодные семинары все вместе слушаем), а АН - это самое то, государево око блюдет, как бы ты там ни жонглировал, так что это не про то - а про реальные косяки перед законом и клиентами. "Один знакомый назвал причину почему не уезжает: не хочу бросать могилы родителей." А у меня отец - старый не хочется бросать, дочь, сменив 3 школы наконец-то прижилась в последней, работа в реально позитивном коллективе, где я чувствую себя на своем месте. С хренали мне все это бросать и гнаться за "успехом" за зп в 160 косых из которых будет 80 аренда (про ипотеку тут вообще - молчек), 60 - продукты и проезд, спс, у меня и так примерно так же, только без аренд и ипотек.
Ответить
Ольга

Я рада, что можно пробовать, искать и ошибаться! Это просто жизнь. Она уверена одна!

ехидна

"Законом не запрещено, реорганизуйся, экономь …, ну или (и) воруй." А про вот последнее. Есть такое понятие - совесть. Не модно, да. У меня были возможности доить людей, потому что те - тупы и сами деньги совали. Не взял, а объяснил. Не поверили. Когда въехали - проконсультировались, и опять пытались денег засовать. Взял за консультацию ток. Изучал разные схемы бизнеса, схожие с моей квалификацией - 90% - лохотрон (кстати, одной из исследуемых тем был ремонт бытовой техники - вот там вот вообще - одна из контор в городе на любую поломку хоть чего - диагноз "сломалась материнская плата - ремонт 2/3 стоимости изделия, даже если это раскололся тач на телефоне - сам тач - рублей 200 + максимум 30 минут времени = ремонт 3000 рублей). Считаю, что людям нужно помогать, не забывая про себя конечно, но обманывать и откровенно наживаться - сродни воровству. А воров и крыс - искренне терпеть ненавижу. А вот тот, кто статью опубликовал БЕЗ маркера рекламы - денежки-то, того, закрысил.

Ольга
ехидна, про понятия понятно! Проще если ИП. Или просто сам себе режиссер. А если это коллектив и ты сотрудник. Дуди под дуду хозяина. Нет иди ищи правду, в смысле: 1. возмутись между сослуживцами (посмотри на удивленные лица), 2. объяснись с начальством , после объяснений может быть и 3, и 4, и 5. Не слышала, чтобы кто-то пришел к правоохранителям и сказал, что контора, в которой он работает - мошенники. Вернулись к теме малых городов, у социально активных людей есть знакомые практически во всех темах. Крутимся между собой: зубной врач лет 10 один, мясо покупаешь у одних, ремонт квартиры и так далее. Это не дешевле, это качественнее. Помогаем друг другу, знания благо у всех разные. Мы из разных городов собрались в Бийске в свое время, а вот дети у всех разъехались по всей России. И их половины тоже из разных городов. Круто! Кругом родственники....
Ответить
Ольга
ехидна, думаю, что Вы по образованию юрист. Если - да, то я знаю Вас. Один мой знакомый юрист мог назваться ехидной!
Ответить
Глеб Жеглов
Ольга, Нет, я не смог бы так деградировать, что б получить "образование" юриста, хотя себя и других в суде представлял не однократно. По образованию я химик-технолог (конкретная специализация слишком сильно намекнет на деанон). А что вам ехидна? Так больше нравится? Моя красавица? )))))))
Ответить
Глеб Жеглов
Ольга, Так все круто и радужно, как в стране пони, так что радугой блевать хочется. У меня был такой период. Когда я полагался на общество, друзей, общие дела - все такое. А теперь я даже не хочу объяснять почему эти фиолетовые сопли - идиотизм. Ну как-то так.
Ответить
Ольга
Глеб Жеглов, ехидна, и многие другие, все равно! Ваш стиль узнаваем! Все на своих местах! Оставьте одно зеркало, в остальные не смотритесь! Радугой не захлебнитесь от неприязни! Друзья подвели, обидели? Сопли не мажьте! Я точно тут не причем! "себя и других в суде представлял не однократно" "химик-технолог" без "образования" юриста. Я поняла кто Вы... Идиотизм. Противно.
Ответить
Темный Лорд Ситхов
Ольга, Ну. Ничего другого и не ожидалось. Сопли, истерика. "Ваш стиль узнаваем! Все на своих местах! Оставьте одно зеркало, в остальные не смотритесь!" - выложить безосновательные обвинения, что бы слить в СВОИХ же глазах свою беспомощность. Стиль ты мой узнала? Ну так что - лично обратиться то не судьба? Нифига ты там не узнала, и так, ради словца воздух перегоняешь. Могу предложить симметричное (как с Конрадом) пари. Твой звонок (отодвинем и дадим фору) в 22-00 10.12.2019. Звони! Буду рад услышать.
Ответить
Конрад Маюнов
Темный Лорд Ситхов, думаю, она подразумевала что догадалась, что ты пишешь под разными именами, а не кто ты конкретно вообще.
Ответить
Ольга
Темный Лорд Ситхов, ага, побегу к знакомому провайдеру, опрошу знакомых химиков-технологов, да про суд забыла. Всех небезразличных подниму! Скоро понедельник! Многоликий ждет звонка! Информацией поделюсь с Конрадом! Пари? Готовы оплатить старания и звонок? Что бесплатно никто не звонит? Фиолетовые сопли..... хахаха
Ответить
Ольга
Конрад Маюнов, вы же много написали про особенности маленьких городов. А он так много про себя рассказал. Мне достаточно информации. Своеобразные имена и особенности стиля. Я и написала, что написала. Все общения с ним заканчиваются одинаково! Не интересно...
Ответить
Квинтэссенция

Господа, а что за диспут? Прям удивляет.... Прям как у Лермонтова М.Ю. "Смешались в кучу кони (не про Маюнова, как хотелось бы не которым не одаренным), люди", тролли, боты... Вы посмотрите на автора статьи... И делайте выводы

Ольга
Квинтэссенция, "Между дедом и отцом тотчас разгорался спор. Отец доказывал, что всё хорошее на земле — выдумано, что выдумывать начали ещё обезьяны, от которых родился человек, — дед сердито шаркал палкой, вычерчивая на полу нули, и кричал скрипучим голосом: — И-и ерунда..." - Максим Горький.
Ответить
Темный Лорд Ситхов
Квинтэссенция, Ну это у "умных" людей что-то смешалось. Для остальных все очевидно. [тут должна быть картинка Ждуна, но нормальный редактор комментов не завезли]
Ответить