Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Три солнца: небо над Бийском 5 мая озарило яркое гало

Три солнца: небо над Бийском 5 мая озарило яркое гало

Горожане не остались равнодушны к столь необычному явлению и делились его фотографиями в соцсетях.

Необычное явление заметили в небе 5 мая жители Бийска. Солнце обрамляла разноцветная дуга, замыкающаяся вокруг светила. Такая круглая радуга - выглядит необыкновенно и мистически. В науке это явление называют гало. Его в майскую среду увидели и жители других городов региона, и жители Горно-Алтайска.

Существует множество типов гало и все они вызваны ледяными кристаллами в перистых облаках. Свет, который отражают и преломляют ледяные кристаллы, нередко разлагается в спектр, что обуславливает схожесть гало с радугой.

Когда в перистых облаках на высоте 5-10 км, в верхних слоях тропосферы, появляются кристаллики льда, они отражают и преломляют свет, который разлагается в спектр. Поэтому гало похоже на радугу.

В старину этому небесному явлению приписывали мистическое значение. Если оно приобретало крестообразную форму, считали дурным предзнаменованием. Также оно использовалось для предсказания погоды.

Смотреть на гало советуют в солнцезащитных очках, для того, чтобы насладиться его красотой без неприятных последствий. Так как преломленный в кристаллах льда солнечный свет слишком ярок для наших глаз.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: