После публикации в «БР», которая вызвала большой резонанс и обсуждения, в ГИБДД Бийска решили принять меры.
Напомним, на ситуацию, которая происходит у Бийского лицея каждое утро, обратили внимание жители близлежащих домов – по их словам, на парковке у учебного учреждения «творится настоящая мясорубка». В доказательство в соцсетях было опубликовано видео, красноречиво говорящее о том, какой бешеный нерегулируемый трафик создают автомобили родителей лицеистов. Жители соседних домов вообще не имеют шансов перейти дорогу к лицею, равно как и сами лицеисты без автомобилей, которые идут в школу пешком или с остановок общественного транспорта.
Особо хочется отметить "сознательность" родителей на автомобилях, которые стараются высадить свое чадо едва ли не у спуска на пешеходную площадку, загораживая проход тем, кто идет пешком - если бы к дверям школы был проезд, уверены, родители бы стремились парковаться именно там.
Добавим, что сегодня, 22 января, с утра на парковке у лицея непривычно пусто – патрульная машина ДПС с регулировщиком разводит потоки машин. Остается надеяться, что решение проблемы не ограничится одним днем.
Также отметим, что такое движение у лицея наблюдается уже несколько лет - с каждым годом машин становится только больше. Порой утром лицеисты, которые идут с автобусной остановки от улицы Кутузова, из-за потока машин долго не могут пересечь улицу Докучаева у дома Кутузова, 11/4, а также между девятиэтажками Кутузова, 11/2 и Кутузова, 9/2. Кроме того, там, где школьники идут по Василия Докучаева, вообще нет пешеходных дорожек - им приходится топать прямо по краю проезжей части. Почему на эту проблему обратили внимание только после публикаций в соцсетях и СМИ – остается без ответа.
Ради кучки дебилородителей на автомобилях, стоило задействовать целый экипаж ДПС! Надолго ли их хватит? Установите знаки "въезд запрещен" и камеру фиксации! Ни одной машины не будет!
А даешь к каждой школе и детсадику по экипажу! Владимиру, хорошее рассуждение, раз на машине ребенка в школу привез, значит дебилородитель
Получается я дибиловодитель, раз везу 2-х своих и еще 2-х из соседнего дома и подъезда. Следующим будет пост от жителей соседних домов лицея. А может посмотрим план застройки соседней пустующей территории(по-моему я его где-то видел: там многоквартирные дома на плане, наподобие рядом строящихся, значить проблем еще больше будет) и предусмотрим приличную парковку. Кстати есть такие водители, которые при наличии свободных мест паркуются рядом со входом, но большинство порядочные
А по поводу трудности перехода детей от Кутузова, 11/4 - так а почему там забором отгорожена придомовая территория? Теперь ещё отгорожено там где раньше частные дома стояли. Так при чём тут водители? И утром пробки не такие уж и большие, гораздо больше в обед, когда забирают детей 1 смены и привозят 2-й.
Надо дорожную ситуацию регулировать. Дорогу и тротуары чистить чтоб ребятишки под колеса не скользили. Сам живу 11/2 окна на лицей. Каждый день наблюдаю эту картину. Сам машину свою у своего подъезда поставить не могу в час пик. Большинство водил понимают и паркуются нормально. Но от дебилов никуда не денешься. Правило трех Д, ДАЙ ДОРОГУ ДУРАКУ!
В Горно Алтайске утром у каждой школы стоит гаишник
Ой радость то какая, вот оказывается почему там сегодня утром дикая пробка была