Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Удачная среда: правильное планирование посадок и влияние фитоламп

Одно из главных условий удачной среды на вашем садовом участке - правильное планирование посадок

Между яблонями - 4 метра, между вишнями и сливами - не менее 3-х. И помните о соседях. Не сажайте плодовые деревья ближе 3-х метров от границы между участками.

Ирина Лисовая советует начинающим садоводам начертить план своего будущего садового участка. Тогда появится чёткое понимание, сколько и каких деревьев вы сможете посадить весной, и сколько места они будут занимать через несколько лет. Например, загущенная вишня может превратиться в дебри, а близко посаженные сливы - заболеть.

Ещё один ценный совет агронома касается фитоламп, которые сегодня невероятно популярны в садоводческой среде. Стоят не дёшево, а вот проку от них, как выяснилось, мало. К тому же они не только практически не приносят пользы, но могут ещё и навредить.

Не одобряют профессионалы и ранний посев семян на рассаду. От всходов до высадки в грунт, например, у томатов достаточно 60 дней. Между тем уже в марте некоторые садоводы вынуждены пикировать и даже пасынковать «выстрелившие» всходы. И практика показывает, что такая рассада и приживается дольше, и урожай даёт более низкий, чем та, что посеяна в середине марта.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: