Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

УФАС начал проверку причин двойного подорожания гречки на Алтае

Жители Алтайского края могут купить гречку по цене 15,7 тысячи рублей на тонну. Это на 90,5% дороже, чем в прошлом году.

Также в регионе подорожали и другие крупы: пшеница, рожь, просо, ячмень, овес и горох.

Ежегодно из общероссийского объема производства гречихи 40–50% — доля Алтайского края, сообщает краевое правительство. В 2018 году урожай гречихи в регионе составил 556 тыс. тонн.

Ранее СМИ со ссылкой на представителей розничных сетей сообщили о резком повышении поставщиками цен на гречку на 25–50%, до 59 руб. за 1 кг. В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России, комментируя эту информацию, отмечали, что ситуация с ценами на гречку находится под контролем.

Однако сейчас поступила информация, что Алтайское краевое УФАС начало проверки по фактам роста цен на рынке гречихи, мониторинг осуществляется по всей цепочке - от производителя до покупателя.

Управлением направлены запросы об объемах производства и реализации, действующих отпускных ценах сельхозтоваропроизводителям и переработчикам Алтайского края. Кроме того, проводятся контрольные мероприятия розничного сектора - ритейла.

Полученная информация позволит определить обоснованность цен и проверить соблюдение требований антимонопольного законодательства во всех звеньях производственно-торговой цепочки.

УФАС обращает внимание, что цены на продовольственные товары не подлежат государственному регулированию и хозяйствующие субъекты вправе самостоятельно устанавливать цены на реализуемую (закупаемую) продукцию в зависимости от конъюнктуры рынка.

Ответы участников рынка уже начали поступать в управление. Обзор с выводами будет готов после всестороннего анализа данных.

Кроме того, управление напоминает всем участникам рынка о недопустимости непродуманных высказываний в СМИ о планируемом поведении на рынке, так как они могут способствовать координированию ценовой политики и привести к нарушению антимонопольного законодательства.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Был в магазине никакого роста не увидел... По ходу, идут разборки бизнесменов, торговых сетей с производителями...