Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Юные шахматисты состязались на краевом первенстве в Барнауле

На счету бийчан - семь наград, включая золото, серебро и бронзу.

Первенство Алтайского края среди юношей и девушек состоялось в краевом шахматном клубе, сообщает «Алтайский спорт».  Девушки и юноши играли в «классику» и определяли чемпионов в пяти возрастных группах - до 11, 13, 15, 17 и 19 лет.

По количеству участников нынешнее первенство края оказалось самым массовым - за шахматные доски сели более 200 участников, которые представляли 18 городов и районов Алтайского края. Всего из десяти чемпионских титулов восемь выиграли барнаульцы, одна золотая медаль отправилась в Бийск, и еще одна в Советский район.

Бийчанин Арсений Гайдым стал чемпионом в группе до 19 лет (тренер - Александр Труфанов).  На счету бийчан есть награды во всех возрастных группах. Так в группе до 11 лет среди девочек второе место заняла Ксения Будаева, третье - Полина Пупкова.

Среди девочек до 13 лет второй стала Полина Борисова. Серебряные медали в группах до 17 лет среди девушек завоевала Дарья Вальтер, среди юношей - Иван Жарников. Валентина Русских стала третьей среди девушек в возрасте до 19 лет.

Шахматисты, завоевавшие чемпионские титулы, включены в состав сборной команды Алтайского края по возрастам. Также они смогут повышать свое мастерство, став слушателями региональной гроссмейстерской школы.  А Арсений Гайдым получил право сыграть в Высшей лиге мужского чемпионата края 2019 года, который пройдет в Барнауле в начале октября.