Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Но это не точно: в Алтайском крае число ложноотрицательных тестов достигает 30%

При этом вероятность ложноположительных тестов в методе ПЦР довольно низкая.

Врач-бактериолог, доцент кафедры эпидемиологии, микробиологии и вирусологии АлтГМУ Василий Прокопьев в ходе пресс-конференции рассказал о том, что качество тестов на короновирус, которые сейчас используют в регионе, оставляет желать лучшего.

- Дело в том, что объем анализов очень большой, и производители не справляются. Если несколько лет назад в России было четыре-пять производителей тест-систем, сейчас их около 30. У нас нет возможностей выбирать хороших производителей, они прекратили поставки, и мы выбираем из того, что есть, – цитирует Прокопьева "Толк".

В Алтайском крае количество ложноотрицательных тестов доходит до 30%, сообщил врач. При этом вероятность ложноположительных тестов в методе ПЦР, по его словам, довольно низкая. Прокопьев признал, что медики сталкиваются с такими ситуации, когда у поступившего пациента с клинической картиной одна тест-система не дает результата, а другая дает.

Для повышения точности теста врач рекомендовал за три часа перед взятием мазка отказаться от пищи и питья, и не полоскать рот антисептическим ополаскивателем.

- В ближайшее время должен появиться еще один метод – иммунная эмотография на антигены. Это быстрый и четкий метод, сравнимый с тестом на беременность: одна или две полоски. Тест занимает 15-20 минут, результат точный, себестоимость будет выше. В России пока что этот метод не применяют, - рассказал Василий Прокопьев.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Хочу сказать

Ну хоть один не витиевато высказался.