Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае стало меньше самовольных перепланировок квартир

В 2019 году Госинспекция Алтайского края выявила 43 случая самовольных перепланировок.

Виновные привлечены к административной ответственности по статье 7.21 КоАП РФ «Нарушение правил пользования жилыми помещениями». Собственник или наниматель должен привести объект в первоначальное состояние либо получить разрешение на перепланировку в судебном порядке уже по факту. В противном случае орган местного самоуправления может подать иск о продаже квартиры с публичных торгов. Из полученных денег изымут сумму расходов на приведение помещения в прежний вид, а оставшиеся средства отдадут владельцу. При этом переделывать объект будет уже новый собственник (статья 29 ЖК РФ).

Интересно, что данный показатель в Алтайском крае постоянно снижается, если проанализировать годовые отчеты ведомства. Так, судя по количеству обращений граждан, которые поступают в региональную службу жилищного надзора, в 2018 году на самовольную перепланировку жаловались 166 раз, в 2017 - 186 раз, а в 2016 - 265 раз.

Очевидно, это связано с тем, что сокращается общее число перепланировок. Современный рынок жилья пестрит разными вариантами с многофункциональными индивидуальными конфигурациями помещений, а в сегменте новостроек все чаще появляются квартиры-трансформеры, где собственник может без труда поменять комнаты местами, и пространства вовсе без перегородок, которые зонируются самостоятельно. То есть, у горожан теперь нет необходимости покупать и переделывать типовую планировку.

Вместе с тем, пока такие случаи еще имеют место быть, в Госинспекции напоминают, что Жилищный кодекс запрещает любого рода переустройство квартиры или общего имущества, которое может ухудшить условия для соседей или преградить доступ к общедомовым инженерным системам. Не допускается нарушение устойчивости несущих конструкций, ликвидация либо повреждение вентканалов, перенос батарей на лоджии и балконы, объединение газифицированного помещения с жилой комнатой и т. д.

Чтобы согласовать перепланировку помещения в многоквартирном доме, собственник обязан представить в органы местного самоуправления заявление о переустройстве с проектом, правоустанавливающие документы на объект недвижимости, техпаспорт и согласие всех членов семьи. А если дом является памятником архитектуры, истории или культуры, то понадобится еще и заключение специального охранного органа.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: