Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае возникли сложности с обеспечением лекарствами амбулаторно

Губернатор региона рассказал о проблемах, с которыми столкнулись власти при подготовке к обеспечению больных бесплатными лекарствами.

28 октября президент России Владимир Путин поручил выделить регионам 5 млрд рублей на лекарства для тех, кто лечится от коронавируса на дому. Это связывали прежде всего с недостатком лекарств. Пациенты с легкой формой COVID-19 могут проходить лечение амбулаторно, однако перед ними встает вопрос доступности препаратов. В частности Алтайскому краю представлено 87 млн рублей, чтобы обеспечивать лекарствами не только тех, кто лечится от коронавирусной инфекции в стационарах, но и амбулаторно.

Однако, как оказалось сложности с поиском лекарств могут возникнуть не только у простых граждан, но и у властей. Так во время интервью телеканалам и информагенствам губернатор Алтайского края Виктор Томенко сообщил, что  деньги поступили, но власти столкнулись с дефицитом лекарств у потенциальных поставщиков.

- Конкурс объявили, но на него никто не вышел. Только одна компания со сроками поставки в двадцатых числах ноября. Сейчас занимаемся, чтобы законтрактовать хотя бы эти объем и начать доводить лекарства до людей, - цитирует губернатора "Политсиб.ру".

Глава региона также сообщил, что весь набор лекарств на одного человека обойдется краю примерно в 7-8 тысяч рублей.

Томенко отметил, что лекарства для лечения в стационарах у учреждений здравоохранения есть и при нынешнем уровне заболеваемости запаса хватит примерно на месяц. Также проходят закупки новых партий препаратов. А вот в аптечной сети ситуация иная.

- Прямых рычагов влияния на частные организации ни у государственной, ни у муниципальной властей нет. Но взаимодействие налажено.  Мы знаем, чем живут аптеки. Государственная сеть «Аптеки Алтая» занимает только 3-5% объема рынка - существенно повлиять на ситуацию через эту сеть невозможно. Там есть небольшой запас препаратов для пациентов, которые выходят из стационаров и требуют долечивания. В целом по сети напряженность остается, хотя в сентябре-октябре были самые сложные недели, - пояснил губернатор.

Так же Виктор Томенко отметил, что на нынешнюю ситуацию сильно повлиял ажиотажный спрос, который наблюдается попрежнему. Однако, по словам чиновника, последняя неделя показала, что пусть не с первой аптеки, но в целом набор лекарств для лечения короновируса, ОРВИ или гриппа приобрести можно. Тем не менее Томенко назвал ситуацию по-прежнему тяжелой и пояснил, что власти находятся  в диалоге со всеми ведомствами, структурами и оптовиками.  

- Ажиотажный спрос – такая вещь… Выставляешь новую партию – сметают, удвоенный объем - сметают, по удвоенной цене – все равно сметают. То есть именно страх и эмоциональная напряженность приводят к тому, что дефицит имеется, - объяснил губернатор.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Конкурс объявили, но на него никто не вышел. Только одна компания со срокам - >>> Риторический вопрос: А какой идиот придумал отдать фармацевтику, от которой зависят жизни граждан, в руки частников? Риторический ответ: те же самые либерасты, последыши Гайдара, которые придумали приватизировать промышленность, транспорт, ЖКХ...

Филолог

Не в тему, но нет сил читать такой позор. По-прежнему через дефис пишется, господа журналисты!

Петрович

Зачистка территории от недовольных. Что бы не мешали железку в Китай строить. Нет людей нет проблем. А то вдруг как с Катунский ГЭС в ороктойском ущелье будет.

Светлана

Третью неделю иуж болеет двусьлолнней вирусной пневманией. Лечат на дому, по телефону. Снимок только сделали в больнице. Ниодногл из выписанного лекарства не нашли ни в Барнауле, ни в Омске, ни в Новосибирске. В аптеке так и говлрят, вы не найдете. Предложили другие лекарства, вообще не связанные с рецертом. Врач сксзал _ пейте их. Короче, лечимся как в каменном веке _ травами и настоями. А так послушаешь новости, все под контоолем. Верим