Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае впервые начали производить антисептики в виде карандашей

В нашем регионе приступили к производству антисептиков для рук, которые не имеют аналогов в мире.

Алтайским разработчикам удалось кардинально решить главную проблему любого санитайзера – вопрос испарения защитного средства с поверхности кожи, сообщают «Вести-Алтай».

Для этого изобретателям пришлось отыскать ранее неизвестный способ перевода жидкого спирта в твёрдую форму. Его содержание в антисептических карандашах превышает 80%, и в такой концентрации он гарантированно убивает все известные бактерии и вирусы. Чтобы применить антисептик, достаточно нанести небольшое количество сухого спирта на руки и растереть между пальцами. Такая обработка защитит кожу на несколько часов.

Антисептик был разработан в Алтайском крае в 2010 году, но формула немного преобразовалась с учётом этих реалий, которые сейчас происходят: пандемия, распространение коронавируса. Предприятие планирует наладить производство и выйти на промышленные масштабы в 2021 году.

Первоначально заказчиками этой работы выступали военные. Алтайские учёные разрабатывали элемент армейского комплекта для выживания и даже с успехом презентовали его на форуме вооружений «Армия-2018». Сейчас авторы при поддержке Правительства края и фонда МСП «Мой бизнес» получают патент на единственный в мире сухой антисептик, а также свидетельство о госрегистрации, чтобы начать масштабные поставки в больницы и торговые сети.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: