Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В алтайском минздраве прокомментировали фейки о лекарстве от коронавируса

На минувшей неделе в социальных сетях и мессенджерах активно обсуждалось, какие препараты эффективны при лечении коронавируса.

Сообщение – вирусное, пересылалось в основном через whatsapp.

С пометками «срочно», «сос» и многими восклицательными знаками авторы сообщения со ссылкой якобы на министерство здравоохранения Италии, уверяли, что иностанные специалисты установили, что смерть заболевших наступает не от вируса, а от бактерии, которая приводит к образованию тромбов и смерти пациента. Далее прикладывался список лекарств – самых недорогих, употребление которых помогало защититься от болезни.

Сообщение это не новое, и по стране «гуляет» уже несколько недель, но в последние дни оно вновь активно стало пересылаться. Дмитрий Попов, министр здравоохранения Алтайского края, отметил, что с началом пандемии число фейков увеличилось.

- Медицинские организации используют те препараты, которые показали свою эффективность, которые рекомендованы министерством здравоохранения Российской федерации, - говорит Дмитрий Попов. - Названные препараты никакой доказанной эффективности не имеют. Бесконтрольные их прием может только усугубить ситуацию, и больные обратятся к врачам уже в более тяжелом состоянии.

Доверять вбросам и фейкам не стоит, напоминают в минздраве, и советуют лучше обращаться к врачу. А в качестве эффективным профилактическим мер использовать маску, а не таблетки.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: