Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске могли избежать коллапса с остановкой трамвайного движения

В Бийске могли избежать коллапса с остановкой трамвайного движения

Энергетики не согласны с тем, что по их вине коммунальщики не смогли очистить трамвайные пути в Бийске.

Напомним, снегопад обрушился на город 1 марта. Трудности возникли как у автомобилистов, так и у трамвайщиков.

Уже вечером в понедельник бийчане отмечали, что многие так и не дождались привычных трамвайных рейсов.

Город ждал, что побороть последствия метели коммунальщики быстро, но 2 марта трамваи так и не пошли.

Пути оказались завалены. Очистить их пытались спецпоезда «Вихри», которые сами застряли в районе политеха. Транспортное сообщение остановилось. Пассажирам, ожидавшим трамваи, приходилось выбираться к автобусным остановкам.

В мэрии пояснили: провести работы по очистке путей не удалось из-за планового отключения электроэнергии. Света не было с полуночи почти до шести утра.

Сергей Елясов, директор МУП «Бийскгортранс» пояснял, что если бы у трамвайщиков была возможность работать ночью, до коллапса дело бы и не дошло. Но попытки  договориться с энергетиками ни к чему не привели.

На предприятии «Бийские МЭС» такому заявлению удивились.

- Отключение электроэнергии в ночь на 2 марта произошло по инициативе филиала «Россети Сибирь» - Алтайэнерго». Уведомление о планируемых ремонтных работах компания направила за три дня, - рассказывает Дмитрию Тюгаев, заместитель руководители предприятия «Бийские МЭС». - Прежде чем дать согласование на проведение ремонтных работ 1 марта главный инженер филиала «Бийские МЭС» обратился в администрацию города Бийска, предложений о переносе плановых ремонтных работ не поступило. Никаких обращений от других предприятия и организаций также не было.

В итоге предприятие по плану отключило свет в 12 ночи и вернуло лишь в 5.23 утра. Однако, как стало известно «БР», работы на сетях можно было и перенести, поскольку аварийными они не были.  

Более того, напряжение на трамвайных сетях было и на «Детском мире», и у «Модного». А в промзоне, где сосредоточены крупнейшие предприятия города, и куда в основном работники добираются на трамваях, электроэнергию и вовсе не отключали. Но пути оказались завалены и там.

Эксперты-энергетики уверены, что трамвайщики могли подать напряжение и на другую часть сети для обеспечения работы спецпоездов.

Сейчас, вероятно, уже бессмысленно спорить, кто виноват в том, что город остался без трамваев и можно ли было этого избежать. Куда важнее, чтобы транспортное сообщение в Бийске полностью восстановилось.

Комментарии (17)

1000

Авторизоваться:

Владимир

Энергетики загнали трамвайный парк ,глубже в анус.

Конрад Маюнов

Ходили слухи, что кое-кто в Думе и Администрации как раз топит за то, чтобы разорить и уничтожить трамвай. И. вопреки мнению некоторых, этот кое-кто - не Студеникин.

Не Кондрат Маюнов
Конрад Маюнов, неужели баба Лида ?
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, в таком виде он давно уже не нужен и изжил себя.
Ответить
Гость
Гость, а в каком виде ? Поподробнее ?
Ответить
Гость
Вот и появилась затычка ! Тебе нужно было тампаксом обозваться , а ты ,, неконрадом маюновым,, нарёкся ! Ээээх Ты , дурилка картонная !
Ответить
Конрад Маюнов
Не Кондрат Маюнов, какой-то странный сарказм. Она давно уже там отсутствует.
Ответить
Алексей
Гость, что значит изжил.... ты в промзону на автобусе пробовал добираться? Автомобиль не все могут себе позволить.
Ответить
Фома-неверующий
Конрад Маюнов, она,на букву,,Л,,
Ответить
Прапор советской армии

Виноваты, по моему мнению, некомпетентность и профнепригодность. Хорошо бы создать комиссию и выяснить роль каждого руководителя, от верха и до низа.

Гость
Прапор советской армии, это правильно и лишних расстрелять
Ответить
Арсений

В прошлом году были и по круче снегопады и такого коллапса не было

Другой гость
Да. Но давно не было, чтобы снегопады были так регулярно на протяжении всей зимы, и в итоге снега выпадало настолько дофига. Но это, считаю, коммунальщиков все равно не оправдывает.
Ответить
Фома-неверующий

Есть с кого брать пример,развалить и высосать всё,что можно из города,и свалить отсюда . Всё есть в ютубе,всё лица ,,озера,,

Андрей
Фома-неверующий, забыл добавить это Путин виноват и дороги не и тятэто тоже он прям как хохлы нас али в подъезде это Путин, а может это просто разруха в головах а валить на серого можно все он всеравно долико
Ответить
АБ

Пусть прокуратура разбирается кто виноват.

Александр

Я не пойму, причём тут энергетики? В промзоны был свет, и до кольца на Московском был свет, ну пускай бы вихри там бы ездили, но они и там не ездили? Вопрос почему? Мое мнение кому-то это было выгодна! Должны разобраться в этом ПРАВОХРАНИТЕЛТНЫЕ организации. А Администрации позорище, за чтобы не взялось не чего не получается. Уходите не ПОЗОРЬТЕСЬ!