Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийском краеведческом музее проходит Месячник дарителя

В Бийском краеведческом музее проходит Месячник дарителя

Бийский краеведческий музей в апреле традиционно отмечает день рождения.

По давно сложившейся традиции в 2021 году музей объявляет Месячник дарителя, в течение которого с 16 марта по 14 апреля любой желающий сможет передать в музей вещи, поколениями хранившиеся в семьях или, наоборот, случайно найденные на старых чердаках, в подвалах или на собственных огородах. Эта акция удобна тем, что людям не нужно подстраиваться под определенный день, чтобы прийти в музей с дарами. То, что сопровождало вас в течение долгих лет и уже отслужило свое, может занять достойное место в коллекциях нашего музея, получит шанс на вторую, почетную жизнь – станет музейным экспонатом.

- В этом году мы хотели бы обозначить тематику принимаемых даров. Чрезвычайно ценным для музея будет предметный материал по Великой Отечественной войне (личные и памятные вещи участников войны, находки). Предметы этнографии – старинная одежда, украшения, обувь, головные уборы народов Южной Сибири, пояса, полотенца, образцы городской одежды конца XIX – начала ХХ века. Школьные фотографии разных лет, особенно, конца XIX – начала ХХ века, как портретные, так и фото зданий и территорий разных школ, а также сюжетные фотографии (начало учебного года, последний звонок, учебные и внешкольные мероприятия), - рассказали в БКМ.

Кроме того, сотрудники музея отметили, что все больший интерес приобретают сейчас вещи советского периода, особенно те, которые были в свое время дефицитом, и истории их появления в семьях (необычные столовые приборы, предметы индустрии женской красоты, хорошо сохранившаяся упаковка дефицитных продуктов и т.д.). Также будут ценны фотодокументальные архивы и различные предметы профессионального пользования. Многие из предприятий, работавших в Бийске, уже не существуют, а память о них мы можем сохранить в музее.

Отделы музея располагаются по адресам:

  • Исторический отдел – ул. В. Ленина, 134 (около магазина «Разноторг»), т. 33-76-90;
  • Отдел «Музей Чуйского тракта» - ул. Советская, 42 (красное здание у моста), т. 32-68-08;
  • Выставочный зал – ул. Васильева, 36, т. 43-43-98.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: