Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В ближайшее время в домах бийчан снова появится газ

В Бийске вырос спрос на небольшие электрические плиты. Это связано с тем, что газифицированные дома остались без голубого топлива.

Решить проблему сейчас пытаются на краевом уровне. Из-за чего возникли перебои, и когда уже по трубам побежит газ, смотрите в сюжете.

Каждый день Анатолий Афанасьевич проверяет – появился ли газ. Но его нет. В доме по улице Васильева голубое топливо пропало три дня назад. Резервуары опустели. Для того, чтобы вскипятить чайник и приготовить обед, Анатолию Афанасьевичу пришлось доставать электрическую плитку. Те, у кого ее не было – отправились по магазинам.  

О том, что в регионе назревает кризис в газоснабжении, было известно уже давно. Еще два года назад сжиженный газ покупали по фиксированным ценам. Эта стоимость не менялась в течение года. И она была заложена в утвержденный тариф. Но в прошлом году по решению антимонопольной службы цены на газ признали рыночными и отпустили, так скажем в «свободное плавание». Теперь топливо закупается на бирже, где цена постоянно меняется. По итогам прошлого года компания «АлтайКрайГазСервис» потратила денег больше, и год закончила с большими убытками.

За поддержкой руководство предприятия уже обратилось к краевым властям. Потому как, если сейчас не найти выход, то самого крупного поставщика газа, - в дальнейшем могут признать банкротом, а сотни тысяч жителей – рискуют вообще остаться без голубого топлива. В администрации региона в настоящее время проводят необходимые расчеты, чтобы возместить понесенные убытки.

Такая патовая ситуация сложилась не только в Алтайском крае, но в других регионах страны. И как сегодня стало известно, в Бийске резервуары уже заполнены и газ скоро должен поступить в дома бийчан.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

ой радость какая, с барского стола косточку кинут.

ГОСТ СССР

ТОЛЬКО У НАС МОЖЕТ БЫТЬ ТАКОЕ...ПРОСТО МАРАЗМ! ИЗ СЕРИИ: НАНО-ТЕХНОЛОГИИ ЭТО ДА, НУ А ГАЗ ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЕ...

Гость

пугающее название видеоролика - "В домах бийчан запахнет газом"