Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В двухэтажном доме по улице Репина в Бийске рушится кирпичная стена

Обещанного три года ждут, а в этом случае уже дольше - в одной из бийских двухэтажек рушится кирпичная стена.

Проблеме уже несколько лет - люди неоднократно обращались в управляющую компанию с просьбой устранить дефект. Коммунальщики не отказывают, а только обещают, что исправят ситуацию.

- Во время осенних дождей и ветров у нас был сломан сток и вода во время дождей лилась на стену – стена стала рушиться. Наши заявления приняли, зарегистрировали и нам ответили, что приедут, посмотрят и будут заниматься этой проблемой, -говорит Елена Хабарова, жительница дома 6Б по улице Репина.

Сточная труба на доме сломалась еще восемь лет назад. С тех самых пор жители дома 6Б по улице Репина и пытаются достучаться до управляющей компании. Под воздействием влажности и низких температур кирпичная стена на доме начала разрушаться. В квартирах у жителей появились сырость и плесень, поэтому жильцы вынуждены часто делать ремонт.

Добавим, что изначально бийчанам в УК сказали, что на счете дома недостаточно средств, и их нужно подкопить. Жители отнесли к этому с пониманием, согласились подождать. Но ситуация не меняется уже несколько лет.

- Мы обратились в бухгалтерию с вопросом: «Есть ли на счету у дома деньги, чтобы это все восстановить?» Оказалось, что есть – жители дома ответственные, в июне на счету дома было 90 тысяч рублей. Нам пообещали, что все восстановят. Они сами говорят, что здесь работы на два дня максимум. Но бригады до сих пор нет. и такое впечатление складывается, что с нас еще раз хотят собрать деньги, - рассказывает Татьяна Жданова, жительница дома 6Б по улице Репина.

Еще несколько лет назад жильцы дома на свои собственные средства купили сточные трубы, которые необходимо заменить по всему дому. Однако и эта просьба была проигнорирована.

Представители управляющей компании пояснили, что сделать стену жители должны за свой счет. А сама УК может помочь только составить смету и нанять порядную организацию.

- До 30 квартир дома находятся на непосредственном управлении. Мы им предложили составить смету… У них в тарифе текущий ремонт «не сидит». У нас даже в лицензии не включаются дома до 30 квартир – они находятся на самообслуживании. То есть любой текущий ремонт (мелкий, конечно, мы помогаем, незатратный), а вот такие затраты большие – жильцы сами должны собрать финансовые средства на ремонт, - пояснила Елена Коротких, заместитель директора УК.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: