Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Госдуме и Минздраве положительно отозвались о фильме Юрия Дудя про ВИЧ

Замглавы Минздрава РФ положительно отозвался о фильме Юрия Дудя про эпидемию ВИЧ в России.

Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай в своем телеграм-канале написал отзыв о фильме «ВИЧ в России - эпидемия, про которую не говорят».

Он подчеркнул, что картина вызвала споры, в том числе и среди медиков. В то же время Салагай отметил, что в фильме приводится много полезной информации, с которой знакомо профессиональное сообщество, но редко сталкиваются обыватели.

- Особо хочу отметить, что в фильме обращается внимание на необходимость борьбы со стигмой в отношении ВИЧ-инфицированных. Сегодня ВИЧ - это не приговор, и очень важно, чтобы человек, у которого инфекция диагностирована, проходил лечение и жил обычной жизнью, - считает Олег Салагай.

Депутат Государственной Думы РФ Валерий Рашкин опубликовал в своем аккаунте в Twitter скриншот рассылки в электронной почте от председателя комитета по охране здоровья ГД РФ Федота Тумусова. В скриншоте указано, что 14 февраля депутаты были приглашены на просмотр фильма журналиста и блогера Юрия Дудя «ВИЧ в России - эпидемия, про которую не говорят».

Также стало известно, что глава комитета по охране здоровья Госдумы РФ Федот Тумусов пригласил нескольких коллег на просмотр фильма Юрия Дудя об эпидемии ВИЧ.

Напомним, что фильм вышел на видеохостинге YouTube 11 февраля. В данный момент его просмотрело почти 12 миллионов человек. В своем фильме Дудь рассказал о том, как россияне приобретают положительный ВИЧ-статус, и о том, как с ним живут.

Добавим, что летом 2019 года был обнародован документ Роспотребнадзора «Об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в РФ, профилактике ВИЧ-инфекции на рабочем месте». Там сообщается, что в 13 регионах РФ более 1% населения имеют положительный ВИЧ-статус. За три года число российских регионов с эпидемией ВИЧ выросло на 40%. В документе говорится, что 70% от всех заболевших - это люди от 30 до 50 лет.

В ноябре прошлого года министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что по итогам 10 месяцев 2019 года в РФ выявляемость ВИЧ сократилась на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: